Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Aug 2011

Модернизация сельского хозяйства ни в коем случае не должна остановиться - А.Лукашенко

Модернизация сельского хозяйства ни в коем случае не должна остановиться - А.Лукашенко

3 августа, Горки /Корр. БЕЛТА/. Модернизация сельского хозяйства ни в коем случае не должна остановиться. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая совхоз-комбинат "Горки" в Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, объемы финансирования сегодня сокращаются, однако за меньшую стоимость необходимо сделать все то, что планировалось. "Разбрасываться деньгами нельзя. Деньги никто не печатает. То финансирование, и уровень, и объемы, которые были, о них надо забыть однозначно, но задачи остаются. Поэтому за меньшую цену надо делать то, что было намечено. Это принципиально и концептуально. Остановиться - значит погубить все то, что начали 7 лет назад. Этого допустить нельзя", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается Горецкого района, то, по мнению Президента, он должен стать образцом ведения хозяйства. "Мы должны иметь на Могилевщине один, если можно так сказать, показательный район в плане работы. У нас он есть - это Шкловский. Горецкий имеет тот же потенциал по земле, по людям - еще выше. Горецкий - хороший район с точки зрения школы, людей, поэтому его надо подтягивать до уровня Шкловского района", - сказал глава государства.

К своего рода возрождению этот район подтолкнет проведение республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі", который, как планируется, состоится здесь в 2012 году. В связи с этим, по словам Президента, в Горецком районе до должного уровня необходимо довести не только социальные объекты, но и сельскохозяйственные. При этом Президент вновь обратил внимание на то, что излишеств быть не должно. "Цель моей нынешней поездки - уже сейчас начать подготовку к этому мероприятию, но не сверху, а от земли", - сказал Александр Лукашенко.

Как доложил Президенту председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар, из 9 тыс.га земель в районе только половина пахотных. В ближайшее время здесь планируется ввести в севооборот 5 тыс.га земли, проведя мелиоративные работы. Для этого есть техника, специалисты, вопрос лишь в финансировании. Как отметил глава государства, эти работы необходимо проводить, однако затратив гораздо меньшие средства, чем планировалось изначально. "Вы должны искать выход, как эти 5 тыс.га ввести за половину стоимости", - отметил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси