Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 янв. 2014

Митрополит Павел встретился в Минске с участниками благотворительной программы "Рождественская елка - наши дети"

Митрополит Павел встретился в Минске с участниками благотворительной программы

8 декабря, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел встретился сегодня с участниками XX благотворительной программы "Рождественская елка - наши дети" в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

В храме собрались ребята из Буда-Кошелевского, Чечерского районов Гомельской области, Костюковичского, Краснопольского, Климовичского районов Могилевской области, Новозыбковского, Суражского районов Брянской области и Шумячского района Смоленской области России, воспитанники Ивенецкого дома-интерната для детей инвалидов с особенностями физического развития и воскресной школы прихода церкви иконы Божией Матери "Взыскание погибших", а также юные артисты - участники творческих коллективов. Митрополит Павел побеседовал с детьми, поздравил их с Рождеством Христовым, пожелав оставаться такими же чистыми, добрыми, проявлять ко всем настоящую христианскую любовь. "Сохраняйте в себе детскую чистоту и невинность, и тогда Господь будет с нами", - сказал он.

Одним из организаторов проекта "Рождественская елка - наши дети" традиционно выступает Белорусский республиканский союз молодежи. Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Игорь Бузовский в беседе с журналистами выразил уверенность, что "традиции, заложенные во взаимоотношениях между Белорусской православной церковью и БРСМ, будут развиваться и укрепляться, потому что есть конкретные дела и результаты".

Совместные проекты БПЦ и молодежного союза находят широкий отклик у общественности. "Наша "Рождественская елка", которая проходит уже 20 лет, - тому свидетельство. Мы искренне рады, что это мероприятие собирает такой большой круг людей, не только молодежи, детей, но и взрослых", - сказал Игорь Бузовский, напомнив, что этот проект БРСМ реализует совместно с Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, Епархиальным управлением Белорусской православной церкви при поддержке Министерства образования, а в нынешнем году и Белорусского фонда мира. Среди других значимых проектов, которые БРСМ и БПЦ проводят совместно, - молодежный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич", работы по восстановлению православных святынь Беларуси.

Во время Рождественской литургии в храме прозвучали песнопения в исполнении детского хора собора, образцового ансамбля белорусской песни "Терничка" минского Дворца культуры и спорта железнодорожников. В честь юбилея благотворительного проекта на праздничном торте были зажжены двадцать свечей. Затем юные гости белорусской столицы отправятся в Белорусский государственный цирк. Помимо праздничного представления и сладких подарков, творческие сюрпризы маленьким зрителям подготовили лауреат премии БРСМ эстрадная группа byCity и заслуженный ансамбль белорусской песни "Терница" минского Дворца культуры и спорта железнодорожников.

Участниками юбилейных мероприятий XX благотворительной программы "Рождественская елка - наши дети" станут около 1,5 тыс. детей из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов, а также детей, находящихся на оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах, воспитанников семейных детских домов и школ-интернатов.

Благотворительная программа, которая объединила за эти годы более 42 тыс. белорусских мальчиков и девочек, в том числе из России и Украины, проводится с целью духовной, социальной и творческой поддержки детей и подростков, проживающих в отдаленных и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси