Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 May 2010

Миссия МВФ отмечает существенный прогресс Нацбанка Беларуси в области банковского надзора

Миссия МВФ отмечает существенный прогресс Нацбанка Беларуси в области банковского надзора
логотип мвф

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия Международного валютного фонда отмечает существенный прогресс, достигнутый Национальным банком Беларуси в области банковского надзора. Об этом говорится в докладе миссии, которая с 30 марта по 9 апреля по просьбе Нацбанка Беларуси работала в Минске для оказания помощи по вопросам надзора и макропруденциального анализа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Национальным банком Беларуси достигнут существенный прогресс в области банковского надзора", - говорится в докладе.

Подход и набор инструментов, которые в настоящее время используются Национальным банком при решении вопросов риска ликвидности, соответствуют уровню сложности системы. В этой связи миссия рекомендует основное внимание в дальнейшей работе сосредоточить не на внедрении новых инструментов, а на оптимизации и адаптации уже имеющихся. Соответственно, коэффициенты ликвидности будут по-прежнему играть центральную, хотя и более ограниченную роль при оценке риска ликвидности. Нацбанку следует и далее строго придерживаться развивающейся оптимальной мировой практики в этой области, уделяя особое внимание результатам мониторинга и задачам ограничения концентрации источников финансирования, а также влиянию, которое могут оказать предлагаемые в настоящее время подходы на способность белорусских банков обеспечивать рост кредитования.

Эксперты МФВ констатируют совершенствование и нормативно-правовой базы, и системы надзора в Беларуси. "Нацбанк регулярно производит обновление нормативно-правовой базы, реагируя и опираясь на документы Базельского комитета по банковскому надзору и иные источники наиболее передовой мировой практики", - говорится в докладе.

В то же время банковский сектор Беларуси преимущественно находится в государственной собственности, и прямое влияние государства на кредитование затрудняет проведение действенного банковского надзора. "Кредитование в рамках государственных программ не всегда осуществляется на основе рыночных принципов, в то время как периодически издаваемые указания вызывают перекосы и подрывают применение обоснованных принципов и дисциплину", - считают специалисты.

По мнению экспертов МВФ, ключевые принципы надлежащего корпоративного управления для банковских учреждений следует закрепить в законодательстве. Учитывая приоритетное значение надлежащего корпоративного управления для эффективного управления рисками, миссия рекомендует закрепить основные обязанности ключевых органов управления, таких как совет директоров и правление, в банковском кодексе и в подзаконном акте, чтобы детальное описание элементов корпоративного управления нашло отражение в соответствующем нормативно-правовом акте Нацбанка.

Национальному банку Беларуси следует стремиться к внедрению недостающих элементов полноценного, основанного на рисках подхода к надзору. "На этом этапе было бы полезно сосредоточить усилия на формировании недостающих элементов, таких как развитие внутренней системы рейтинга банков на основе результатов дистанционного и инспекционного надзора, формализация надзорного цикла, внедрение понятия специалиста по рискам и, в конечном итоге, реализация в более долгосрочной перспективе второго компонента Базель II "Процесс анализа и оценки надзорным органом" и стимулирование банков применять внутренние процедуры оценки общей достаточности капитала", - считают эксперты.

Миссия поддерживает ведущуюся в Нацбанке Беларуси работу по подготовке методических рекомендаций по дистанционному надзору, а также по максимально возможной обоснованной автоматизации связанных с этим процедур.

Вместе с этим Нацбанку рекомендуется выделять больше ресурсов на развитие и внедрение более структурных методов макропруденциального анализа. "Помимо увеличения численности сотрудников, было бы полезно обеспечить большее разнообразие квалификаций, чтобы помимо экономистов в подразделении были представлены эксперты с опытом в области бухгалтерского учета и финансов, - отмечается в докладе. - Крайне желательно обеспечивать более тесную координацию работы надзора и группы специалистов по финансовой стабильности".

Опираясь на существующую систему раннего предупреждения, Нацбанку следует стремиться к дальнейшему совершенствованию и обогащению своих методик и процедур, уверены эксперты МВФ. Нацбанку нужно разработать системы раннего предупреждения для прогнозирования несостоятельности отдельных банков. "Нацбанку будет необходимо оценивать финансовую стабильность на основе более аналитического подхода", - говорится в докладе.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси