Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Feb 2013

Минский чемпионат мира даст огромный импульс развитию велоспорта в Беларуси - Пэт Маккуэйд

Минский чемпионат мира даст огромный импульс развитию велоспорта в Беларуси - Пэт Маккуэйд

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат мира по велотреку, который стартовал в Минске 20 февраля, даст огромный импульс для развития велоспорта в Беларуси и привлечет к этому виду спорта много молодежи. Такое мнение высказал в интервью телеканалу "Беларусь 1" президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования на "Минск-Арене" организованы на самом высоком мировом уровне, претензий у участников и гостей нет, поэтому белорусская сторона заслуживает самых высоких похвал, подчеркнул Пэт Маккуэйд. Если нынешнее мировое первенство пройдет, как говорится, без сучка и задоринки, то вполне вероятно, что в будущем Беларуси можно будет доверить провести еще один планетарный форум. Правда, хозяева трех ближайших чемпионатов мира уже определены, но после них белорусы вновь могут стать претендентами на проведение таких престижных стартов. Он также отметил, что уже был в Минске в прошлом году. И хотя с тех пор прошло немного времени, но видно, что белорусская столица развивается, появляются новые современные здания, улучшается инфраструктура, отметил руководитель UCI.

Пэт Маккуэйд считает, что за 8 лет, в течение которых он возглавляет Международный союз велосипедистов, велоспорт сделал огромный шаг вперед и сейчас является одним из самых популярных в мире. На Олимпийских играх в Лондоне-2012 на велотреке разыгрывалось 10 комплектов наград (по 5 у женщин и мужчин), и трибуны были заполнены до отказа, а за состязаниями велосипедистов-шоссейников наблюдали полтора миллиона человек, что говорит об огромной популярности велоспорта. Президент UCI выразил уверенность, что и трибуны велодрома "Минск-Арены" будут полны, а зрители увидят захватывающие гонки ведущих гонщиков мира. Белорусские детишки, которые будут наблюдать за этим мировым первенством, в будущем (через 10-15 лет) сами могут стать мастерами велоспорта и придут на смену таким мастерам, как Наталья Цилинская, 8-кратная чемпионка мира в трековых велогонках. Раньше у белорусов не было такого великолепного трека, но они все равно добивались отличных результатов на самых престижных соревнованиях, а сейчас новое поколение велосипедистов и подавно должно стать в один ряд с лучшими, считает Пэт Маккуэйд. Он также отметил, что белорусские шоссейники Василий Кириенко и Константин Сивцов являются отличными мастерам и добились хороших результатов, выступая за иностранные команды на самых известных мировых гонках. Так что у юных белорусских велосипедистов есть на кого равняться и стремиться не только повторить, но и улучшить достижения своих старших коллег, стать настоящими звездами. Глава UCI напомнил, что многие ведущие велогонщики мира начинали свой путь на треке, а затем вышли на ведущие роли в шоссейных велогонках, побеждая на таких топ-соревнованиях, как "Тур де Франс" и других профессиональных гонках. Главной задачей минского чемпионата мира является привлечение белорусских ребят к занятиям велоспортом. Нужно вывести белорусский велоспорт на еще более высокий уровень, подчеркнул президент UCI.

Вполне возможно, что после завершения чемпионата мира-2013 можно будет сказать, что это был лучший из всех чемпионатов в истории, но для этого необходимо приложить максимум усилий. У белорусов есть все возможности для проведения успешного турнира, уверен Пэт Маккуэйн.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси