Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 мая 2012

Минская область заинтересована в сотрудничестве с Чехией в здравоохранении, сельском и коммунальном хозяйстве

Минская область заинтересована в сотрудничестве с Чехией в здравоохранении, сельском и коммунальном хозяйстве

3 мая, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Минская область заинтересована в сотрудничестве с Чехией в сфере здравоохранения, сельского и коммунального хозяйства. Об этом заявил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура сегодня на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Чехии Миланом Говоркой, передает корреспондент БЕЛТА.

Минская область могла бы сотрудничать с Чехией в сфере здравоохранения (производстве медикаментов), есть потенциал расширения взаимодействия в сельском хозяйстве, в коммунальном хозяйстве стороны могли бы сотрудничать в части создания мусоросжигательных заводов, сказал Борис Батура.

По его словам, Минской области интересен опыт малого и среднего бизнеса Чехии. "У нас малый и средний бизнес формирует бюджет на 30%. В ближайшие годы ставится задача увеличить его долю до 50%, - сказал Борис Батура. - Минская область серьезно занимается развитием малого и среднего бизнеса". В прошлом году в развитие области инвестировано около Br25 млрд., прямые иностранные инвестиции составили $120 млн. За 4 месяца текущего года прямые иностранные инвестиции составили уже около $50 млн. В целом в 2012 году уровень инвестиций ожидается выше, чем в прошлом.

Борис Батура отметил, что в Беларуси недостаточно интенсивно развивается сфера туризма, и в этой связи также интересен опыт Чехии. "Думаю, очень полезно дальнейшее расширение сотрудничества в развитии побратимских связей", - добавил он. Председатель Миноблисполкома также отметил потенциал сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта.

Отношения Минской области с Чехией развиваются неплохо, но хотелось бы их более интенсивного развития, подчеркнул Борис Батура. За январь-февраль 2012 года внешний торговый оборот Минской области с Чехией составил $7,3 млн. (82,1% к аналогичному прошлогоднему периоду), в том числе экспорт в Чехию - $2,5 млн. (120,9%), импорт - $4,8 млн. (70,4%). Сальдо внешней торговли сложилось отрицательное в размере $2,3 млн.

По итогам 2011 года внешнеторговый оборот Минской области с Чехией составил $58,4 млн. (89,9% к уровню 2010 года). Основу экспорта в Чехию составили алюминиевые металлоконструкции и их части, минеральные или калийные удобрения, соль. Из Чехии завозились металлоконструкции из черных металлов и их части, жидкостные насосы, бумага и картон немелованные.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси