Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Sep 2016

Мероприятия по случаю Дня белорусской письменности стартуют в Гомельской области

Мероприятия по случаю Дня белорусской письменности стартуют в Гомельской области

2 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Мероприятия по случаю Дня белорусской письменности стартуют сегодня в Беларуси. Первым городом, который их примет станет Гомель, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, сегодня в Гомельской областной библиотеке имени В.И.Ленина состоится открытие постоянно действующей выставки "По-настоящему народный", посвященной жизненному и творческому пути народного писателя Беларуси Андрея Макаенка. В торжественном открытии примут участие белорусские, российские, украинские писатели. После чего дадут старт X Международному фестивалю "Славянские литературные дожинки". Затем наградят победителей областного литературного конкурса "Православие - моя надежда".

А 3 сентября основные мероприятия переместятся в столицу Дня белорусской письменности-2016 - город Рогачев. Еще одно значимое событие состоится в этот день в Минске. В Национальной библиотеке Беларуси пройдет круглый стол "Созвучие: слова Скорины в современном мире", участниками которого станут писатели из 14 стран мира. А в агрогородке Журавичи (Рогачевский район) состоится международный литературный праздник в честь народного писателя Андрея Макаенка.

Однако главные события пройдут 4 сентября в Рогачеве. Всего в программу Дня белорусской письменности включено более 70 мероприятий. В том числе будут работать тематические павильоны и выставки. Интерес вызовут литературные подворья, среди которых выставка-презентация, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания и такая форма интеллектуального развлечения, как литературные квесты. Также в райцентре организуют работу 16 сценических площадок, главная из которых разместится на центральной площади города. Среди наиболее ярких моментов - телемост с побратимами Рогачева Котельниками (Россия) и Новоград-Волынским (Украина), а также спектакль "Песняр" Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Не останется в стороне от праздника и белорусская молодежь. По инициативе ОО "БРСМ" 3 сентября в рамках проекта "Открытый диалог" состоится встреча, во время которой пройдут тематические беседы на темы, легко или сложно сегодня писателю заявить о себе, где искать помощь начинающему публицисту, как проявиться таланту и др.

День белорусской письменности в Рогачеве

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси