Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Jun 2014

Мемориал "Тростенец" должен стать объектом общеевропейского значения

Мемориал

8 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Тростенец" должен стать объектом общеевропейского значения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Минске на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мемориал должен стать объектом общеевропейского значения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы. Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что концлагерь "Тростенец" был самым крупным не территории Советского Союза и стоит в одном черном ряду с "Освенцимом", "Майданеком", "Треблинкой". Здесь фашисты уничтожили более 200 тыс. человек, разных вероисповеданий и национальностей, славян, евреев, цыган и многих других. "В 1944 году войска, освобождавшие Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, застали пепел от еще не остывших печей и были поражены бесчеловечными преступлениями, творившимися на протяжении нескольких лет здесь в "Тростенце". На территории более ста гектаров нацистами была создана настоящая фабрика смерти. За колючей проволокой подвергались зверским издевательствам и уничтожались наши партизаны и подпольщики, военнопленные, мирные граждане. Десятки тысяч евреев фашисты сгоняли сюда из Минского гетто и эшелонами привозили из западноевропейских стран", - отметил глава государства.

Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы мемориала "Тростенец""Беларусь, потерявшая за годы войны каждого третьего жителя, никогда не забудет тех страшных страниц истории", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент рассказал, что историками и архитекторами разработана масштабная концепция мемориала, выделены государственные средства на его строительство. Желание внести свой вклад в увековечение жертв нацизма выразила и международная общественность. "Сегодня, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы начинаем строительство мемориального комплекса и закапываем капсулу с посланием к будущим поколениям о страшной правде той войны", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратился к присутствующим на мероприятии потомкам узников "Тростенца", прибывшим из разных уголков Беларуси, а также к тем, кто приехал в Минск из Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии, США и других стран: "Как и весь белорусский народ, я разделяю ваше горе, утрату ваших отцов, матерей, братьев и сестер, дедов и прадедов".

Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы мемориала "Тростенец"Президент также поблагодарил зарубежных гостей и представителей дипкорпуса за то, что они сочли своим нравственным и человеческим долгом почтить память погибших в "Тростенце".

"В эти минуты общей скорби все мы обращаемся мысленно к светлой памяти каждого, кто пал жертвой нацистских злодеяний, к безмолвным теням женщин, мужчин, стариков и детей, которые незримо окружают нас здесь. И мы твердо говорим: "Никогда больше!". Никогда не должны повториться безумства фанатиков, никогда не должны торжествовать идеи ксенофобии, доминирования и национальной нетерпимости", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы мемориала "Тростенец""Мы сделаем все для того, чтобы на белорусской земле царили взаимоуважение, терпимость и согласие, торжествовали принципы гуманизма и доброй воли. Берегите мир в ваших домах и добро в ваших сердцах, и тогда подобное никогда не повторится", - уверен Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси