Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 May 2013

Мелитина Станюта возглавила международный рейтинг-лист среди гимнасток-художниц в многоборье

Мелитина Станюта возглавила международный рейтинг-лист среди гимнасток-художниц в многоборье

1 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта возглавила международный рейтинг лист в самой престижной из дисциплин, где разыгрываются награды на Олимпийских играх - индивидуальном многоборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На первую строчку мирового рейтинга в индивидуальном многоборье она поднялась после успешного выступления на четвертом этапе Кубка мира, завершившемся 28 апреля в итальянском Пезаро. Мелитина Станюта там одержала победу в этой дисциплине, равно как и на третьем этапе Кубка мира, проходившем в румынском Бухаресте в начале апреля. Рейтинг белоруски сейчас составляет 100 баллов. По 30 баллов она заработала за победы в многоборье на третьем и четвертом мировых кубковых этапах. 25 баллов спортсменка записала в свой актив на первом этапе этих соревнований, состоявшемся в Тарту (Эстония), где она стала второй. 15 очков в копилку своего рейтинга Станюта положила на втором этапе соревнований аналогичного ранга в португальском Лиссабоне, заняв четвертое место. На 37 баллов в международном рейтинге белорусская грация опережает украинку Анну Ризатдинову (63 балла). Третье место в топ-списке сейчас занимает представительница Азербайджана Марина Дурунда (52). Ближайшие российские гимнастки Мария Титова и Дарья Сватковская делят шестое место (по 40). В престижном списке значатся фамилии еще двух белорусок. Екатерина Галкина (20) делит 13-ю строку со спортсменками из Южной Кореи и Израиля. Арина Шарапа (14) находится 16-й позиции.

Мелитина Станюта, которая в 2013 году не пропустила еще ни одного этапа Кубка мира, является лидером мирового рейтинга в каждом из отдельных упражнений. В упражнении с обручем на ее счету 77 баллов, с мячом - 90, с булавами - 107,5, с лентой - 112,5.

На четырех этапах Кубка мира по художественной гимнастике, которые уже состоялись в текущем году, Мелитина Станюта завоевала 3 медали (2 золота и 1 серебро) в многоборье, а также 13 наград в отдельных упражнениях (9 золотых, 3 серебряные, 1 бронзовую).

Тем временем, как сообщили в пресс-службе Министерства спорта и туризма, в минском Дворце спорта с 16 по 19 мая пройдет один из этапов Кубка мира - BelSwissBank по художественной гимнастике.

Планируется, что в соревнованиях примут участие более 190 спортсменок из 28 стран. Это будут представительницы Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Греции, Египта, Израиля, Испании, Казахстана, Китая, Кореи, Кубы, Латвии, Малайзии, Молдовы, Польши, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и Японии. Соревнования пройдут в групповых упражнениях и в индивидуальном многоборье.

В рамках этапа Кубка мира-BelSwissBank традиционно пройдет международный турнир "Хрустальная роза", в котором выступят гимнастки юниорского возраста, а завершатся соревнования спектаклем "Шоу звезд мировой гимнастики" с участием победителей и призеров минского этапа КМ.

Программа соревнований:

16 мая

19.00 - международный турнир "Хрустальная роза"

17 мая

11.00 - международный турнир "Хрустальная роза"

15.00 - квалификация в групповых упражнениях (многоборье)

18 мая

11.00 - квалификация в индивидуальных упражнениях (многоборье)

19 мая

11.00 - финалы

19.00 - шоу звезд мировой гимнастики.

Вход на финалы и шоу по билетам, на остальные соревнования - свободный. Билеты скоро поступят в продажу касс Дворца спорта.

Организаторами турнира выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком.

До этапа Кубка мира в Минске пройдут аналогичные соревнования в болгарской Софии (4-5 мая) и французском Корбель-Эссоне (10-12 мая).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси