Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Apr 2016

Макей: Годовщина аварии на ЧАЭС напоминает о ценности человеческой жизни

Макей: Годовщина аварии на ЧАЭС напоминает о ценности человеческой жизни

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Годовщина аварии на ЧАЭС напоминает о ценности человеческой жизни. Такое мнение высказал министр иностранных дел Владимир Макей 20 апреля на открытии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке фотовыставки "Чернобыль: трагедия, уроки, надежда", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Выставка организована Беларусью и приурочена к тридцатой годовщине чернобыльской трагедии. Обращаясь к собравшимся, Владимир Макей назвал годовщину трагедии напоминанием о необходимости бережного сохранения идеалов, связанных с ценностью человеческой жизни и с ответственным отношением к окружающей среде. Такое отношение к памяти о катастрофе требует не только политических и экономических мер, но и в не меньшей степени простого человеческого диалога, взаимопонимания, сотрудничества и сопереживания, подчеркнул министр.

С приветственным словом на открытии выставки выступила заместитель генерального секретаря ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк. Она поблагодарила белорусскую сторону за организацию экспозиции в преддверии ее скорого визита в Минск. В качестве координатора международного взаимодействия по Чернобылю Хелен Кларк отметила важность работы Беларуси, России и Украины по сохранению чернобыльского опыта в интересах мирового сообщества.

Партнерами Беларуси в организации мероприятия стали американские неправительственные организации. На выставке представлены работы американского фотографа Филипа Гросмана, на которых запечатлено современное состояние зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Церемонию открытия посетили руководители и сотрудники миссий государств - членов ООН в Нью-Йорке, агентств системы ООН, представители неправительственных организаций и американской общественности.

В пресс-службе МИД отметили, что фотоэкспозиция стала одним из целой серии мероприятий в ООН, приуроченных к 30-летию чернобыльской катастрофы. Ранее состоялось заседание Межучрежденческой группы ООН по Чернобылю с участием ряда стран и международных организаций. Генеральная ассамблея ООН 26 апреля проведет торжественное памятное заседание, посвященное годовщине трагедии. Беларусь также планирует организовать круглый стол для рассмотрения международного чернобыльского опыта в контексте деятельности ООН по реагированию на техногенные аварии.

В эти дни министр иностранных дел Беларуси находится с рабочим визитом в Нью-Йорке. Владимир Макей принял участие во встрече Восточноевропейской региональной группы ООН, председателем которой в апреле выступает Беларусь. Участники встречи отметили положительные изменения в деятельности Генеральной ассамблеи ООН, а также важную роль ее председателя в их инициировании. Члены группы обменялись мнениями относительно путей укрепления роли и имиджа группы в ООН, максимального использования ее потенциала в общих интересах государств - членов ООН.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси