Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 апр. 2015

Лукашенко: Жизнь подтвердила правильность решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов

Лукашенко: Жизнь подтвердила правильность решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов

26 апреля, Славгород /Корр. БЕЛТА/. Жизнь подтвердила правильность принятого решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с жителями Славгорода и Славгородского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что 26 апреля - трагический день в жизни белорусского народа. "Эта чернобыльская беда случилась не по нашей вине. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали. Но так случилось, что именно нам пришлось налаживать жизнь в этих пострадавших районах после аварии на ЧАЭС", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он вспомнил тот непростой период сразу после чернобыльской трагедии, когда людей вместе с семьями выгоняли с нажитых мест. Это был очень тяжелый период в жизни белорусского народа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с жителями Славгорода и Славгородского районаПрезидент отметил, что примерно 15 лет назад принял решение о реабилитации пострадавших территорий и земель. Как показали прошедшие годы, это было правильное решение и подтверждением ему является тот факт, что рождаемость в Славгородском районе, который также пострадал от чернобыльской трагедии, сейчас выше, чем в целом по Могилевской области. Создаются новые семьи, рождаются дети, значит жизнь идет.

Демографической ситуации в стране уделяется большое внимание, и государство, как бы ни было тяжело, поддерживало и намерено дальше поддерживать многодетные семьи, подчеркнул глава государства. "Спасибо, что 15 лет назад вы услышали меня, живете на родной земле, рождаете детей, работаете", - сказал он.

"Значит, мы поступили мудро, сохранив этот край", - считает Президент.

Он пояснил, что цель его приезда в Могилевскую область, и в частности в Славгородский район, - встретиться с людьми, пообщаться, увидеть, как они живут, узнать об их проблемах.

Лукашенко возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревень

26 апреля, Славгородский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревень, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент пообщался с ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Он подчеркнул, что нужно поддерживать эту категорию людей. Александр Лукашенко особое внимание обратил на необходимость дальнейшего развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревеньПрезидент Беларуси по традиции в этот скорбный день 26 апреля, когда произошла авария на ЧАЭС, посещает пострадавшие регионы, общается с людьми, знакомится с работой местных предприятий. Нынешний год не стал исключением. Глава государства побывал в Могилевской области, и в частности в Славгородском районе.

Славгородскому району в 2014 году при реализации госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС из республиканского бюджета было выделено Br24,1 млрд на социально-экономическое развитие. За счет этих средств введено в эксплуатацию более 38 км газопроводных сетей и газифицирован 21 жилой дом. Кроме того, в соответствии с госпрограммой в минувшем году прошли бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение более 1,3 тыс. детей.Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревень

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси