Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 янв. 2017

Лукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Лукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства встретил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В соборе также присутствовали прихожане, представители православных братств и сестричеств, учащиеся воскресной школы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко"Я хочу, чтобы этот праздник принес вам мир, взаимопонимание, благополучие. И самое главное - исполнение если не всех ваших желаний, то главных, связанных с вашими родными, близкими, и особенно детьми, - пожелал Александр Лукашенко. - Не претендуя на какую-то глобальность, хотел бы обратиться к россиянам, украинцам, нашим белорусам, гражданам Беларуси, к нашим гостям, да и ко всем христианам с поздравлениями в этот светлый и торжественный день. С Рождеством Христовым всех вас, мира вам и добра!"

Президент передал в дар Белорусской православной церкви икону Божией Матери "Умиление", написанную по образцу малоритской иконы "Умиление" XV века. Икона выполнена в уникальной старинной технике восковой темперы.

Лукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе МинскаВ свою очередь митрополит Павел подарил Александру Лукашенко образ Иверской иконы Божией Матери, освященный на горе Афон.

"Хочется пожелать, чтобы Матерь Божия хранила наш народ, хранила вас - руководителя замечательного отечества, государства, укрепляла ваши духовные и телесные силы. Пусть Матерь Божия хранит Белую Русь, весь наш благочестивый народ. Чтобы уже наступивший календарный год был для всех нас благословенным, мирным и успешным. И, конечно, как вы всегда подчеркиваете, во многом это будет зависеть от нас. Будем молиться, трудиться - благословение Божие будет пребывать со всеми нами", - пожелал митрополит Павел.

Лукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе МинскаМладшему сыну Президента Беларуси Николаю он подарил икону Ангела-хранителя.

Митрополит Павел также поздравил всех с праздником Рождества Христова, назвав прошедший год трудным, но благословенным, как и все годы. "Сегодня действительно радуются и небеса, и земля. Солнечная, но морозная погода говорит о том, что это - особое событие", - сказал он.Лукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе МинскаЛукашенко зажег рождественскую свечу в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси