Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 июня 2016

Лукашенко: Важнейший приоритет госполитики Беларуси - построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения

Лукашенко: Важнейший приоритет госполитики Беларуси - построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения

11 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Важнейшим приоритетом государственной политики Республики Беларусь является построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения. Об этом говорится в обращении Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое было представлено 10 июня на совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам борьбы со СПИДом, сообщили БЕЛТА в Постоянном представительстве Беларуси при ООН.

Документ на мероприятии, состоявшемся 8-10 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, зачитал постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас.

"Здоровье любой нации - это залог ее устойчивого развития и процветания, - говорится в обращении. - В этой связи построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения является важнейшим приоритетом государственной политики Республики Беларусь. В последние годы государство последовательно наращивает долю затрат консолидированного ВВП на цели здравоохранения". Александр Лукашенко подтвердил приверженность страны выполнению Целей устойчивого развития и, в частности, цели "Обеспечение здоровой жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте".

Неотъемлемой частью политики Беларуси в сфере здравоохранения являются меры, направленные на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа. Вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа занимают важное место в государственной программе "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы".

Финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом из государственного бюджета за прошедшее десятилетие увеличено более чем в три раза. Президент Беларуси отметил в обращении, что национальные усилия укрепляются прежде всего через эффективное партнерство с Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, а также с ЮНЭИДС. "Мы заинтересованы в продолжении нашего взаимодействия с этими учреждениями и призываем мировое сообщество продолжить оказывать им полную поддержку", - сказал глава государства.

Беларусь работает над задачей снижения стоимости антиретровирусных препаратов в целях всеобщего охвата лиц, нуждающихся в лечении ВИЧ/СПИДа. Понимая исключительную важность этой задачи для стран Восточно-Европейского региона и многих других государств мира, Беларусь совместно с Глобальным фондом и ЮНЭЙДС планирует проведение в конце 2016 года тематического межрегионального мероприятия.

"Опираясь на современный мировой опыт, мы в своей работе исходим из того, что в 21-м веке эпидемия ВИЧ - это проявление социального порока, несовершенства общества и недоработки государства. Борьба с дискриминацией и стигматизацией встала для нас в один ряд с ранним выявлением и адресной работой с наиболее уязвимыми категориями населения. Чтобы вернуть больных людей к нормальной жизни в общественную среду, мы используем самые современные методики и подходы", - говорится в документе.

"Вместе с тем мы убеждены, что меры по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа могут быть успешными только при всеобъемлющем межсекторальном подходе. Это должны быть скоординированные действия правительственных структур в сферах образования, спорта, социальной защиты, здравоохранения, а также правоохранительной сфере. В то же время важная роль в этом принадлежит активным и социально ответственным общественным организациям и деловым кругам", - отметил Александр Лукашенко в своем обращении.

Безусловный приоритет национальной политики Беларуси - это поддержка семьи, построенной на традиционных ценностях. Семья естественным образом препятствует распространению ВИЧ/СПИДа. Именно поэтому целенаправленно поддерживается молодежь в ее стремлении к здоровой семейной жизни.

Белорусская сторона призвала все правительства задуматься над тем, что в высоко конкурентном современном мире молодые люди должны уделять время не только образованию и профессиональной деятельности. Важно, чтобы у них было желание и возможность создать семью. Это вопрос и ценностных ориентиров, и реальных социальных гарантий.

В Беларуси убеждены, что покончить с ВИЧ/СПИДом без адекватного ответа на незаконное распространение наркотиков невозможно. Государство должно быть безжалостно к производителям и распространителям этого зелья. Широкий наплыв дешевых синтетических наркотиков заставляет ужесточать меры в борьбе с наркотрафиком, и мы уверены в их эффективности.

Президент Беларуси отметил необходимость объединения региональных и глобальных усилий по борьбе с ВИЧ/СПИДом под эгидой ЮНЭЙДС и ВОЗ. Партнерство и солидарность правительств, бизнеса и гражданского общества являются неотъемлемой составляющей успеха.

Белорусская сторона еще раз заявила о стремлении Беларуси в ближайшей перспективе обеспечить реализацию стратегии ЮНЭЙДС "90 - 90 - 90", а также одной из Целей устойчивого развития ООН - покончить с эпидемией ВИЧ/СПИДа к 2030 году.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси