Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Aug 2015

Лукашенко: В нынешнее непростое время главная задача - защитить и сохранить страну

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство не намерено пока продавать ОАО "Минский завод колесных тягачей". Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая 14 августа это предприятие, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что последние год-два навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия. "Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, - придется", - отметил белорусский лидер.

Лукашенко: В нынешнее непростое время главная задача - защитить и сохранить страну"Что, у нас такая ситуация патовая, что чуть ли не бесплатно надо продавать это предприятие?" - добавил Президент.

Глава государства напомнил, что по правилам для приватизации предприятия изначально нужно согласие трудового коллектива. Затем решение принимает Минский горисполком и министр, затем правительство, и после этого документы попадают на стол Президента, и он окончательно принимает решение о приватизации того или иного предприятия.

Александр Лукашенко рассказал, что слишком много было предложений. По его словам, очень активно себя в этом направлении ведет Российская Федерация.

"Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте. Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт, - это даже не годы, а десятилетия", - заявил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что у него уже имеется опыт работы с россиянами. "Они и МТЗ хотели заменить, где-то на Волгоградском заводе что-то хотели создать. Но до сих пор покупают наши трактора. Точно так покупают и эту продукцию", - констатировал Президент.

Лукашенко: В нынешнее непростое время главная задача - защитить и сохранить странуОн отметил, что это подтолкнуло его приехать на предприятие, чтобы лично убедиться в том, способно ли оно производить достойную продукцию, или же его пора продавать. "В результате я увидел, что ни ваши руководители, ни новый министр не хотят продавать завод. Мы сегодня в состоянии работать, работать вместе с россиянами по кооперации. Мы всегда были обязательными людьми и очень строго выполняли контракты и договоренности с нашей Российской Федерацией. Мы готовы работать", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что как руководству МЗКТ, так и других предприятий поставлена задача не потерять российский рынок. "Да, нам там приходится конкурировать. Но если не будет конкуренции, вы расти не будете, вы отстанете, и в конце концов они будут закупать где-то на Западе аналогичный товар, но не наш", - обратил внимание Президент. Он добавил, что конкуренция должна быть добросовестной. По его словам, поэтому Беларусь и вступила в Евразийский экономический союз, чтобы были общие правила. Пока МЗКТ не проигрывает в этой конкуренции, будучи не частным предприятием. "Значит, и государственные могут работать", - отметил Президент.

"Мы пока продавать это предприятие не намерены. Оно должно работать у нас. Это показатель, как можно и в сложных условиях работать", - подчеркнул Президент.

При этом он добавил: "Но если $3 млрд положат, будем рассматривать этот вопрос. Тогда я буду отвечать за одно: чтобы права членов трудового коллектива не были нарушены, чтобы получали нормальную зарплату и чтобы не рулили вами не так, как надо. Потому что, кто бы сюда ни пришел, это не их страна, не их земля, и люди чужие. Выдавить, получить нормальный товар, меньше заплатить - мы это уже знаем. Но они тоже знают мое отношение к этому". Он напомнил, что в Беларуси уже возвращали государству предприятия, где недобросовестно работал частник, и теперь они прекрасно работают. "Поэтому эта одна из функций будущего Президента - защитить людей и не дать их в обиду", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе государства было доложено о выполнении его поручений по эффективной реализации мер господдержки МЗКТ, комплексной модернизации предприятия, освоению выпуска новых моделей техники и созданию боевых колесных машин.

Все предприятия Государственного военно-промышленного комитета обеспечены заказами и работают без убытков. Утверждена программа развития оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома до 2020 года. Убыточных предприятий в системе Госкомвоенпрома нет, идет работа над диверсификацией экспорта. Что касается МЗКТ, то завод обеспечен контрактами частично до 2020 года по некоторым позициям. На подходе новые экспортные контракты. Предприятие поставляет свою продукцию в 20 стран мира, в том числе в Россию, ОАЭ, Турцию, Китай. Ежегодно МЗКТ выпускает от двух до семи новых видов изделий. В настоящее время также готовятся образцы новой техники, которые будут представлены в следующем году.

Александр Лукашенко побывал в цехах предприятия, ознакомился с выставкой техники, производимой МЗКТ, предназначенной для Вооруженных Сил Беларуси, народного хозяйства страны и поставляемой на экспорт.

Президент также пообщался с представителями трудового коллектива завода.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешнее сложное время, когда идет передел мира и борьба за мировое влияние, главная задача - защитить и сохранить страну.

"Как бы нам ни было тяжело, мы должны сохранить мир в нашей стране, неважно, с каким Президентом. Надо чтобы были мир и стабильность", - сказал глава государства.

"Я начинаю интересоваться: а что хочет народ услышать от будущих кандидатов в президенты? А народ хочет зарплаты побольше и желательно поменьше работы. Это желание всегда было, я это прекрасно понимаю. Но не это сегодня главное", - считает белорусский лидер.

По его словам, сейчас начался жестокий передел мира, и если раньше мир делили просто, то сегодня все гораздо сложнее. "Весь мир сегодня, к примеру, объединился в борьбе с ИГИЛ. Все воюют против него, - отметил глава государства. - Но никто не подумал о том, а как же этот ИГИЛ, где собрали людей со всего мира, противостоит таким мощным державам, которые якобы против него воюют?"

"И ломают целые государства. Западная коалиция во главе с Америкой не может с ними справиться. А почему? А потому что из этой коалиции этот ИГИЛ кто-то финансирует, он кому-то выгоден, догадайтесь сами с трех раз, кому это выгодно. Чтобы изменить архитектуру мира. Чтобы поделить богатые углеводородом земли, а точнее забрать себе. Но не своими руками. А руками вот этих бедолаг, которым в голову вбили некие идеи и они идут, умирают, воюют за какие-то деньги и средства", - сказал Президент.

"Все гораздо сложнее. Идет передел мира. И зарплата - это очень важно. Но передо мной как Президентом стоит задача защитить страну. Вот в этом бурном море не наш корабль, а нашу лодку сохранить, чтобы ее не утопили и она не пошла на дно", - добавил глава государства.

"Мы очень просто рассматриваем ситуацию в Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. Это на поверхности, - продолжил Александр Лукашенко. - Но вспыхнула ведь Украина не только по внутренним причинам. Да, она была удобна, чтобы перевернуть все. Но за этой дракой по одну и по другую стороны стоят сильные мира сего".

"И вот как нам найти то место, чтобы уберечь этот клочок земли, может, уже не для себя, а для наших детей - вот что сегодня главное. И в этом особенность сегодняшнего дня. Очень сложная ситуация в мире, идет драка за передел мира, за будущее господство, за влияние", - отметил Президент.

"Уже сегодня Америка не может единолично обеспечить свое лидерство. Уже появился Китай, где примерно 1,5 млрд человек, Индия с 1,6 млрд, тот же Пакистан - ядерные державы, Евросоюз чем-то недоволен, уже стало тесно. В экономике это проявляется в жесточайшей конкуренции и подавлении. И как нам, среднему государству по нынешним меркам, устоять, выдержать, и чтобы мы не попали, как две шестеренки, чтобы нас не смяли и не утопили. Вот что сегодня самое главное", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусам следует сохранить свою землю. "Я единственное не желал бы, чтобы мы жили на чужой земле. Я желал бы, чтобы мы никогда не ходили больше в лаптях и чтобы нас плеткой не стегали, как это всегда было в нашей истории", - отметил он.

"Поэтому, говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной. А сохраниться мы можем, только если мы вместе и если мы обеспечим внутреннюю стабильность", - считает глава государства.

Работники МЗКТ поинтересовались мнением Президента о перспективных специальностях, которые стоит выбрать молодым людям, чтобы стать в дальнейшем востребованными специалистами.

"Упрекнуть власть в том, что мы где-то отстали и не можем предоставить молодежи перспективное, хорошее рабочее место, сегодня нельзя", - сказал Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел космическую отрасль. Беларусь уже запустила свой первый спутник, второй, по словам Президента, будет еще эффективнее. Снимки белорусского космического аппарата востребованы во многих отраслях, и работать в этой сфере предстоит именно молодежи.

В Беларуси строится атомная станция, а это самые современные, высокооплачиваемые рабочие места, добавил Президент. Только на первом этапе понадобится около 5-7 тыс. обслуживающего персонала.

На самом МЗКТ, где по поручению главы государства проходит комплексная модернизация, нужны конструкторы, руководители. "И это все для молодежи. Поэтому нет у нас проблем с тем, что делать и куда девать молодежь. Наша главная задача - убедить наших детей, чтобы они не думали, что там, "за бугром", лучше", - подчеркнул Президент. "Лучше чуть беднее, но на своей земле. Ты будешь всем обеспечен и защищен. По крайне мере, это задача государства", - подытожил Александр Лукашенко.

Говоря о себе и своих детях, Президент планирует, что они будут жить в Беларуси. "Не знаю, как ваши дети, но я планирую, что мои дети будут жить в этой стране, на этой земле", - сказал глава государства. "У нас прекрасная страна", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к работникам предприятия.

Президент обратил внимание на то, что в Беларуси можно получить хорошее образование. "И не верьте тому, что у нас образование плохое. Наших людей, специалистов с руками-ногами готовы после вуза забрать к себе. А мы их удерживаем. Так если плохое образование, что ж вы берете? И посмотрите, сколько иностранцев учится", - сказал он. "Вот это надо беречь, это надо ценить", - добавил глава государства.

Комментируя ситуацию с вынужденной миграцией некоренных жителей в Европе, Александр Лукашенко отметил, что люди из разрушенных военными конфликтами Египта, Ливии, Сирии готовы, рискуя жизнью, переправляться в Европу. Но среди них не только те, кто вынужден был покинуть родную страну, но и экстремистские элементы. "Не надо было разрушать эти государства. Они жили - надо было с ними сотрудничать и постепенно предлагать им свои ценности", - считает Александр Лукашенко. Он уточнил, что речь в данном случае идет о настоящих ценностях, а не о пропаганде нетрадиционной ориентации. "Они хотели арабам ценности эти привезти. Да они у нас не приживутся, не то что у арабов", - уверен глава государства.

Что касается Беларуси, то она как транзитная страна держит миграционные процессы на жестком контроле. Желающих нелегально попасть через белорусскую границу в Европу оперативно выявляют. "Для нас этот процесс не катастрофический, пока благодаря нашему единству нам удается его сдерживать", - отметил Александр Лукашенко.

В то же время для Беларуси, считает глава государства, этот процесс "имеет очень серьезную опасность, потому что мы открыты, мы не можем закрыться на пересечении всех путей".

У Президента поинтересовались также, как развивается профсоюзное движение в частном секторе, не затормозился ли этот процесс после состоявшегося в мае съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

"Гарантии у всего нашего народа будут везде одинаковые, - подчеркнул Президент. - И на частных предприятиях, и на государственных люди одинаковые, они должны быть одинаково защищены".

"Затухнет ли этот процесс после съезда или нет, зависит только от вас. Вы знаете, что я поддерживал этот процесс. Появилось новое руководство у профсоюзов, как вы видите, нормальные, здравомыслящие молодые люди. Я поддерживал и поддерживаю вас везде. Вы должны заметить: формально этот процесс идет на частных предприятиях или неформально, есть тот социальный пакет у них, как на госпредприятиях, или нет", - сказал белорусский лидер.

По его словам, пока катастрофы нет, однако отдельные жалобы появляются. "Но если только мне будет доложено, что мною принятое решение не выполняется или формально выполняется, вы знаете, что будет после этого. Поэтому вы вовремя мне подскажите, что происходит", - отметил глава государства.

"Не думаю, что в нашей стране кто-то рискнет торпедировать решение Президента", - добавил Александр Лукашенко.

"Вы же слышите, как частник кричит: дайте нам равные условия с госсобственностью! Так и к людям относиться надо точно так же. Вот откуда пошла эта идея. Поэтому все зависит от вас. Вовремя подскажите, и у нас достаточно власти для того, чтобы навести порядок и здесь", - отметил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси