Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Mar 2015

Лукашенко: В Беларуси удается сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание

Лукашенко: В Беларуси удается сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание

13 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси удается сохранять межконфессиональный мир и взаимопонимание. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, передает корреспондент БЕЛТА.

"Моя политика в этом отношении, политика всего нашего государства зиждется на одном тезисе: каждый человек имеет право найти свою дорогу к Господу, к храму, к которому он считает нужным прийти. Это его святое право, никто не имеет права этому противодействовать. Мы пресекаем всякие попытки создать преимущество той или иной конфессии за счет другой и этим самым дестабилизировать межконфессиональную обстановку в Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в плане межконфессионального сотрудничества ситуация в Беларуси характеризуется абсолютным миром и взаимопониманием. "И что греха таить, мы этим гордимся", - отметил Президент. По его словам, в Беларуси живут представители около 30 конфессий, крупнейшими из которых являются православная и католическая. "И от них во многом зависит тот межконфессиональный мир и сотрудничество, которые существуют в Беларуси, их роль неоценима", - считает глава белорусского государства.

Александр Лукашенко на встрече с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро ПаролиномЗа последние 20 лет в Беларуси количество католических приходов увеличилось почти в четыре раза, государство передало свыше 300 зданий и культовых сооружений. По словам Президента, обеспеченность католиков культовыми зданиями в Беларуси составляет 98%. "Такой обеспеченностью культовыми зданиями ни одна другая конфессия в Беларуси не обладает, и за рубежом, наверное, у Ватикана такой показатель трудно найти", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание и на такой момент, как подготовка католических священнослужителей, отметив желание иметь в Беларуси больше местных католических священнослужителей. "Мы не переводим решение этой проблемы в плоскость исключительно Ватикана. Мы понимаем, чтобы иметь священнослужителей - католиков белорусского происхождения, надо их просто готовить в Беларуси", - сказал глава государства. Он добавил, что его инициативой было строительство в Беларуси образовательной академии.

"Есть ряд вопросов, но не проблем, которые мы в состоянии решить даже сегодня, и это будет на пользу всей католической общине и белорусскому обществу", - подчеркнул Президент.

В свою очередь Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин передал приветствие Папы Римского. Госсекретарь отметил, что целью его визита является развитие контактов с органами государственного управления Беларуси. "Рад слышать слова высокой оценки роли католической общины, которую она играет в жизни страны", - сказал кардинал.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси