Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 Aug 2015

Лукашенко: В Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты

Лукашенко: В Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты27 августа, Барановичи /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения и общения с трудовым коллективом ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не будем искусственно сдерживать курс национальной валюты по отношению к другим валютам. И мы этого не делаем. Если мы начнем его сдерживать и как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что по этой причине в стране придерживаются плавающего курса.

Лукашенко: В Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты"То, что сделали сейчас Казахстан и Россия, мы это сделали раньше, чтобы не сжечь золотовалютные резервы. Благо, немножко золото дорожает, у нас его, наверное, тонн под 30, - отметил Президент. - Поэтому мы придерживаемся плавающего курса, чтобы пройти эти тяжелые времена".

Вместе с тем, Александр Лукашенко обратил внимание, что в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены. "Мы посматриваем на цены, - сказал глава государства. - Если начнем держать, уйдут товары с рынка".

Лукашенко: В Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты"Да. Есть некая волатильность, движение, - отметил Президент. - Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Будет больше валюты - будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет - вы знаете, что будет". Александр Лукашенко подчеркнул, что именно по этой причине он требует наращивать экспорт для притока в страну валюты.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси