Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 июня 2015

Лукашенко: Традиционно дружественные белорусско-сербские отношения будут в дальнейшем укрепляться

Лукашенко: Традиционно дружественные белорусско-сербские отношения будут в дальнейшем укрепляться

9 июня, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Традиционно дружественные белорусско-сербские отношения будут в дальнейшем укрепляться. Уверенность в этом выразил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 июня во время встречи с председателем Народной Скупщины (парламента) Республики Сербия Майей Гойкович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что есть немало вопросов, которые необходимо обсудить с целью углубления и расширения белорусско-сербского сотрудничества. Он также подчеркнул, что за 5 лет товарооборот между нашими странами увеличился почти в пять раз, но вместе с тем имеется возможность для его наращивания. Александр Лукашенко также обратил внимание на важность того факта, что товарооборот между странами сбалансированный.

Что касается парламентского измерения, то и депутаты двух стран проводят линию на укрепление двусторонних отношений, считает Президент.

Александр Лукашенко высоко оценил визит руководителя сербского парламента в Минск и выразил мнение, что это поспособствует укреплению белорусско-сербского сотрудничества и будет хорошей ступенькой к визиту Президента Сербии в Беларусь.

Лукашенко: Традиционно дружественные белорусско-сербские отношения будут в дальнейшем укреплятьсяВ свою очередь Майя Гойкович сказала, что парламенты Беларуси и Сербии вносят существенный вклад в двусторонние связи. "Для меня была большая честь получить приглашение от руководителей обеих палат парламента приехать в Беларусь", - подчеркнула она.

Майя Гойкович считает, что данный визит можно назвать историческим. Ведь это первый официальный визит главы парламента Сербии в Беларусь.

Кроме того, руководитель сербского парламента обратила внимание на важность обмена визитами на высшем уровне и напомнила о состоявшемся визите в Сербию Президента Беларуси. Визит, по ее мнению, открыл новую эпоху в белорусско-сербских отношениях. "Рада, что парламенты двух стран могут идти по этому пути и внести свой вклад в развитие двусторонних связей", - сказала Майя Гойкович.

Она оценила отношения между Беларусью и Сербией как традиционно добрые и дружественные. Глава сербского парламента считает, что обе стороны прилагают большие усилия для дальнейшего развития взаимодействия.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси