Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Apr 2014

Лукашенко считает, что не стоит превращать интеграцию в процесс ради процесса

Лукашенко считает, что не стоит превращать интеграцию в процесс ради процесса

29 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что не стоит превращать интеграцию Беларуси, Казахстана и России в процесс ради процесса. Об этом белорусский лидер заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает, что от того, насколько эффективным будет союз, зависит его притягательность для других стран. "Но и сам союз должен приобретать большую цельность от своего расширения", - сказал белорусский лидер.

"Нас никто не толкает в спину, все графики мы устанавливаем сами, но, мне кажется, превращать в процесс ради процесса по принципу: важен не результат, а участие - думаю, нам это не нужно", - сказал Президент.

"1 января 2015 года мы должны будем ответить на вопросы наших граждан: куда мы пришли, что в итоге получили наши государства. Ответы у нас должны быть", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусская сторона придерживается позиции о целесообразности принятия новых членов по пакетному принципу без предоставления каких-либо особых условий и статусов. "Считаю, что это будет справедливо, в первую очередь по отношению к нашим странам, которые в полной мере прошли все этапы интеграционного процесса, выстрадали его", - сказал глава белорусского государства.

"Без откровенного, я бы сказал мужского, разговора сегодня не обойтись. У Беларуси есть свое видение складывающейся ситуации, и мы готовы открыто, по-партнерски об этом говорить, так, как мы это сделали в первой части нашего разговора, мы этому посвятили почти два часа, обмениваясь мнениями по экономическим вопросам, по тем проблемам, которые у нас встают, и по перспективам наших отношений, а также по некоторым вопросам международной обстановки", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня наступил очень важный момент. "Хотелось бы, чтобы вы, уважаемые мои друзья, покидая Минск, были в хорошем настроении. Это будет зависеть от тех решений, которые мы с вами примем", - добавил белорусский лидер.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси