Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Mar 2011

Лукашенко: развитие глубокой интеграции в Союзном государстве тормозится отсутствием общей Конституции

Лукашенко: развитие глубокой интеграции в Союзном государстве тормозится отсутствием общей Конституции

18 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Развитие глубокой интеграции в Союзном государстве тормозится отсутствием общей Конституции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителями ряда российских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что мы достигли в рамках Таможенного союза ­ это гораздо ниже того, что мы имеем в рамках Союза Беларуси и России", ­ отметил глава государства.

В частности, он привел пример, что в Союзном государстве уравнены права граждан, чего еще нет в рамках Таможенного союза. "В обществе, к сожалению, были и есть завышенные ожидания, некоторые представляют (Союзное государство. - Прим. БЕЛТА) как некий Советский союз, унитарное государство",  ­ заметил белорусский лидер.

Что касается того, почему в таких сферах, как экономика, финансы, пока нет тех результатов, которые декларировались в начале союзной интеграции, Президент Беларуси сказал: "Мы не провели референдум. У нас нет основы строительства Союзного государства".

По его словам, одновременное проведение референдума в обеих странах с целью принятия Конституции Союзного государства предусматривалось подписанным договором". "Мы этот референдум не провели, и сегодня нет той базы, той правовой основы, на которой мы смогли бы построить это государство. Вот там была и единая валюта, все было прописано, и народы должны были принять эти документы, и мы должны были двигаться в этом направлении. Мы это не сделали", ­ сказал Александр Лукашенко, отметив, что "нельзя построить дом с крыши".

Кроме того, когда, например, обсуждалось создание единой валюты, то в этом качестве Беларуси был предложен российский рубль с эмиссионным центром в Москве, что не могло устроить белорусскую сторону.

Также в договоре при создании Союзного государства, продолжил Александр Лукашенко, прописывались те полномочия, которые бы передавались в ведение наднациональных органов. "Руководство России сочло, что это уж слишком большие полномочия", - отметил Президент Беларуси.

Также Россия, по словам Президента, вышла из некоторых договоров и соглашений, в том числе о равных условиях деятельности субъектов хозяйствования. А в кризисный период для продвижения белорусских товаров на российском рынке нередко создавались неблагоприятные условия и искусственные преграды.

Вместе с тем он отметил, что по отдельным направлениям есть существенные достижения в союзной интеграции, в том числе в сферах образования, здравоохранения, обеспечения равных прав граждан и др.

Отвечая на вопрос о том, как дальше будет развиваться Союзное государство, Александр Лукашенко сказал: "Если бы это зависело только от меня, я бы вам точно сказал, каким образом мы будем строить Союзное государство. Это зависит не только и не столько от меня". Во-вторых, белорусский лидер отметил, что в условиях практически начавшегося предвыборного периода в России "вряд ли будут приниматься какие-то радикальные решения". "Хотя он (вопрос развития белорусско-российских отношений. - Прим. БЕЛТА), наверное, актуален и популярен в России, и для любого политика это было бы важно, даже кандидата в президенты, ­ отметил Александр Лукашенко. ­ Все будет зависеть от вас (России. - Прим. БЕЛТА). Принцип только один: мы хотели бы, чтобы нас уважали, ценили и считали таким же государством (не по объему ВВП, ЗВР, как некоторые пытаются), исходя из принципов государственности, как Россия".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси