Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Aug 2014

Лукашенко, Путин и Назарбаев готовы провести в Минске встречу с Порошенко

Лукашенко, Путин и Назарбаев готовы провести в Минске встречу с Порошенко

14 августа, Белоозерск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев готовы провести в Минске встречу с Президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения актуальных вопросов. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА во время посещения Березовской ГРЭС.

"Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов", - отметил белорусский лидер. Во-первых, в связи с подписанием Украиной Договора об ассоциации с Евросоюзом. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства. Поэтому мы за это очень переживаем", - отметил Александр Лукашенко.

"Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту, вторую проблему", - подчеркнул белорусский лидер.

"Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти. Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Березовской ГРЭСОн рассказал, что накануне дважды разговаривал и с Президентом России Владимиром Путиным, и с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которые не против встречи. По словам Александра Лукашенко, позавчера поздно вечером он обсуждал эту проблему и с Петром Порошенко.

"Все не отвергают, все готовы приехать в Минск. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической, - давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - сказал глава белорусского государства. "Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы - милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно", - добавил белорусский лидер.

"Еще раз подчеркиваю: мы готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы - кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он еще раз обратил внимание на то, что есть единство трех президентов Евразийского экономического союза, сейчас решение за Украиной. "Примет она решение обсуждать эти проблемы - встретимся, обсудим, не примет - это ее право", - сказал белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси