Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 апр. 2017

Лукашенко присудил Государственные премии Беларуси 2016 года

Лукашенко присудил Государственные премии Беларуси 2016 года

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2016 года", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В области науки и техники премия присуждена за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых сотрудникам 9-й городской клинической больницы и Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Олегу Руммо, Юрию Островскому, Александру Дзядзько, Олегу Калачику, Алексею Щербе, Андрею Валентюкевичу.

За разработку и организацию промышленного производства экспортно ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования премии удостоены сотрудники ОАО "Интеграл" Виталий Солодуха и Сергей Шведов, ОАО "Планар" - Валерий Зайцев и Геннадий Ковальчук, Национальной академии наук Беларуси - Сергей Чижик и Сергей Грабчиков.

В области литературы, искусства и архитектуры премия присуждена коллективу сотрудников Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в лице Оксаны Волковой, Анастасии Москвиной, Станислава Трифонова, Сергея Франковского, Нины Ломанович, Александра Костюченко за значительные творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского "Седая легенда" по произведению Владимира Короткевича.

За значительные достижения в области театрального и музыкального искусства, создание музыки к балету "Мефисто", мюзиклам "Стакан воды", "Джулия", "Софья Гольшанская", "Байкер" премии также удостоен композитор Владимир Кондрусевич.

Указанные работы являются отражением важнейших и наилучших достижений нашей страны в сферах науки и техники, искусства и культуры. Они признаны белорусской и международной общественностью, характеризуются новизной, экономической эффективностью или социальной значимостью.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси