Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 нояб. 2009

Лукашенко приглашает шведских бизнесменов к активному сотрудничеству

Лукашенко приглашает шведских бизнесменов к активному сотрудничеству
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Международного совета шведской промышленности Эриком Белфраге

20 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает шведских бизнесменов к активному сотрудничеству. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Международного совета шведской промышленности Эриком Белфраге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам нужны конкретные проекты, деловые контакты между компаниями, отдельными бизнесменами, а если будет желание, то и на уровне государств по любым темам", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратился к шведской стороне с предложением рекомендовать десяток или полтора бизнесменов, которые были бы заинтересованы в работе в Беларуси. "Мы могли бы организовать деловой совет и начать работать", - сказал глава государства. Он отметил, что у Беларуси есть подобные формы сотрудничества с бизнесменами других стран. К тому же шведскому бизнесу давно известна наша страна.

Президент подчеркнул, что в Беларуси есть большой интерес к Швеции и не только в социальной сфере. "Мы многому учились у вас и многое переняли. Хоть вы нас и критикуете за отдельные вопросы, но учились мы у вас", - отметил глава государства. Александр Лукашенко также обратил внимание на схожесть экономик двух стран и колоссальный опыт шведов, особенно в инвестиционной сфере.

"У нас есть перспективы сотрудничества со Швецией. Мы готовы к обсуждению любых вопросов с вашей страной, - сказал Президент. - Швеция не предъявляет дополнительных требований, это очень важно для нас".

В свою очередь Эрик Белфраге отметил хорошие традиции Беларуси в области организации промышленного производства. По его мнению, у Беларуси и Швеции есть ряд возможностей, которые следует использовать и развивать в отношениях между странами и бизнесменами. "Полагаю, что бизнес является тем аспектом сотрудничества, который выгоден обеим сторонам. Это тот путь, который позволяет осваивать новые рынки, организовывать долгосрочное сотрудничество между бизнесменами", - сказал Эрик Белфраге.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси