Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 May 2014

Лукашенко предлагает открыть в Беларуси региональное отделение ОЗХО

Лукашенко предлагает открыть в Беларуси региональное отделение ОЗХО

19 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о заинтересованности белорусской стороны в открытии на территории Беларуси регионального отделения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси особо подчеркнул тот факт, что Организация по запрещению химического оружия получила Нобелевскую премию. "Я считаю, что эта премия заслуженная, потому что вы и ваша организация, наверное, впервые в истории сделали такой масштабный шаг по уничтожению химического оружия. Мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с вашей организацией (нашей организацией, поскольку мы являемся ее членами). Мы приверженцы международной конвенции по запрещению химического оружия. И в этой части вы можете рассчитывать на нашу поддержку и помощь", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы являемся сторонниками продвижения интересов организации на территории Беларуси и хотели бы, чтобы региональное отделение этой организации существовало в Беларуси. Мы сделаем все необходимое, если подобное решение будет принято, чтобы здесь было комфортно работать специалистам, которые будут заниматься вопросами, связанными с уничтожением и запрещением химического оружия", - заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что со стороны ОЗХО Беларуси никогда не выдвигалось претензий и замечаний в части работы химических и нефтехимических предприятий страны. "Хочу вас заверить, что такой же уровень работы наших предприятий будет и впредь", - заверил белорусский лидер.

В свою очередь Ахмед Узюмджю подчеркнул высокий уровень взаимодействия ОЗХО и Беларуси. "Наша организация благодарна Беларуси за ту помощь, которую оказывает ваша страна деятельности организации, в том числе за помощь в уничтожении химического оружия на территории Сирии", - сказал гендиректор ОЗХО.

"Наша цель - полное уничтожение химического оружия на нашей планете. И мы уже не далеки от достижения нашей цели. Около 82% всего химического оружия, которое существовало на земле, уже уничтожено. Все страны - члены Конвенции, внесли немалый вклад в реализацию ее положений", - сказал Ахмет Узюмджю.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси