Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 окт. 2016

Лукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадров

Лукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадров

19 октября, Барановичский район /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Систему подготовки военных кадров в Беларуси необходимо совершенствовать. Такое поручение Президент Беларуси Александр Лукашенко дал во время проверки уровня профессионально-должностной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не стану оспаривать, что эта система существует, но то, что мы ее давно не встряхивали и не приспособили к современной войне, это факт. Есть у нас проблемы и со сроками обучения, программами и с преподавателями, - обратил внимание глава государства. - Надо брать преподавателями подготовленных людей из частей, чтобы они могли учить тому, что надо на войне".

Лукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадровПрезидент подчеркнул, что подготовку военных кадров надо постоянно приспосабливать к современным реалиям. Это касается не только военных и военизированных высших учебных заведений, но и военных факультетов в гражданских вузах. "Надо в госсекретариате создать группу специалистов и все проанализировать, вычистить из программ ненужное, сделать вменяемыми сроки обучения, посмотреть на заочную форму обучения: надо ли она нам. Офицеры ее критикуют", - отметил глава государства.

Лукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадровАлександр Лукашенко также обратил внимание, что нуждается в доработке и система проверки уровня подготовки офицеров. "Самое страшное - это формализм, не повторить бы нам то, что было в советские времена, - сказал Президент. - Делайте так, чтобы офицера можно было проверить. Я не говорю, что они должны быть у вас вундеркиндами, но я сам бегал, прыгал, подтягивался и занимался с солдатами. Поэтому знаю, каким должен быть офицер. Сделайте его таким".

При этом глава государства подчеркнул: "Когда мы сами себе будем втирать очки, это недопустимо. Мы не та страна, где можно на что-то махнуть рукой, поднять вертолет, показать огонь - это совсем не главное. Главное, чтобы офицер мог научить своего подчиненного".Лукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадровЛукашенко поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадров

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси