Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 Aug 2009

Лукашенко поручил разработать программу по развитию Припятского региона

31 августа, Лясковичи /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать в ближайшее время программу по развитию Припятского региона. Такую задачу поставил сегодня глава государства, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Душа болит, что самый красивый край мало чего дает людям", - сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что внимание необходимо уделить не только развитию туризма, но и аграрного сектора. "Здесь должен быть задействован каждый метр, мы должны взять максимально от этой земли, но при этом не нанести вреда окружающей среде", - считает Президент.

Глава государства подчеркнул, что этот регион по-своему уникален, однако его надо облагородить. "Взять хотя бы реку Припять. 575 км - такого чуда в мире больше нет. Это своеобразная белорусская Амазонка. В мире редко найдешь такой клочок земли, где такой чистый воздух, где можно так свободно дышать", - отметил президент.

"Давайте возьмем из этой земли все возможное. Мы должны во всей красе представить миру полешуков", - добавил Александр Лукашенко. Здесь на каждом клочке говорит или история, или природа.

В Гомельской области уже 40 лет функционирует Припятский заповедник. Целью его создания было сохранение в естественном состоянии типичного для белорусского Полесья ландшафтно-гидрологического комплекса, сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных и растений, изучение изменений в природе, связанных с широким ведением мелиорации и выявление последствий активного вмешательства человека в природу. В 1996 году заповедник был реорганизован в национальный парк "Припятский". Ежегодно его посещают более 10 тыс. туристов. За 7 месяцев 2009 года здесь оказано туристско-экскурсионных услуг на Br1204,5 млн., что в 1,7 раза больше чем за аналогичный период 2008 года. В настоящее время здесь заканчивается создание уникального не только в Беларуси, но и в Европе экологического туристического объекта - "Припятское сафари", где на площади в 4 тыс.га созданы уникальные условия для содержания и демонстрации животных в естественных условиях. Здесь также создана вся инфраструктура для развития водного туризма.

В Гомельской области успешно работает туристический маршрут "Золотое кольцо Гомельщины". Протяженность маршрута составляет 820 км и охватывает 9 населенных пунктов. Туристам предлагается 16 экскурсионных программ. Как было доложено главе государства, сегодня ведутся работы по включению в этот маршрут Юровичей - первой стоянки человека на территории Беларуси. В прошлом году на этом маршруте было обслужено 20 тыс. человек, в том числе 2 тыс. иностранных туристов.

Большое внимание в области уделяется также развитию агроэкотуризма. Так, за три года количество агроэкоусадеб выросло в 10 раз. На их возведение на льготных условиях выдаются кредиты "Белагропромбанка". До 2010 года планируется построить еще 43. В 2008-2009 годах такой вид отдыха привлек 3,5 тыс. туристов.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси