Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 июня 2009

Лукашенко подтвердил намерения Беларуси развивать сотрудничество с Германией

16 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко подтвердил намерения Беларуси развивать всестороннее сотрудничество с Германией. Об этом глава государства заявил сегодня во время встречи с руководителями белорусско-германского совета экономического сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси поблагодарил германскую сторону за то, что спустя десяток лет была возобновлена работа белорусско-германского совета экономического сотрудничества. "Нам это очень выгодно, мы давно сотрудничаем с Германией и у нас хорошая торговля. Нас привлекают новые технологии, которые разрабатываются в Германии. Имея стабильную и предсказуемую экономику, Беларусь может быть хорошим партнером для Германии", - отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что "мы всегда будем приветствовать германский бизнес и обеспечим надежность инвестиций".

Германские бизнесмены готовы не только торговать с Беларусью, но и инвестировать в экономику, заявил на встрече с Александром Лукашенко государственный секретарь Федерального министерства экономики и технологий Бернд Пфаффенбах.

"Мы и в предыдущие, более трудные времена понимали свою роль как моста между Беларусью и Евросоюзом", - подчеркнул германский гость. Он отметил, что Германия приветствует шаги, предпринятые Беларусью по либерализации экономики.

По словам госсекретаря, состоявшееся сегодня заседание белорусско-германского совета по экономическому сотрудничеству продемонстрировало общее понимание многих проблем и также большой прогресс в двусторонних отношениях. "Если будут созданы нормальные рамочные условия, а у нас как раз есть ощущение, что Беларусь к этому стремится, мы действительно сможем прийти к реализации важных конкретных проектов", - сказал Бернд Пфаффенбах.

По его мнению, несмотря на высокий уровень белорусско-германского товарооборота, в этом направлении еще имеется огромный потенциал.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси