Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Oct 2014

Лукашенко ожидает от белорусских писателей идей, героев и произведений, которые смогут заинтересовать человека ХХI века

Лукашенко ожидает от белорусских писателей идей, героев и произведений, которые смогут заинтересовать человека ХХI века

23 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от белорусских писателей идей, героев и произведений, которые смогут заинтересовать человека ХХI века. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями творческой интеллигенции, передает корреспондент БЕЛТА.

"В чем причина того, что за прошедшие 20-30 лет так и не появились современные "Война и мир", "Поднятая целина"? Это что, отсутствие талантов? Или объективные условия жизни, когда книга перестает быть главным источником информации?" - поинтересовался глава государства.

Александр Лукашенко считает, что не стоит связывать перемены в читательском сознании только с технологической революцией. По его мнению, напряженный ритм жизни сделал отношение к литературе прагматичным. "Наш современник выбирает книги, которые поражают его темой, героями либо становятся лекарством от скуки. Серьезная литература превращается в чтение для интеллектуалов", - отметил Президент.

Встреча Александра Лукашенко с белорусскими писателямиГлава государства предложил построить разговор вокруг главных компонентов литературного дела: читатель, книга, писатель. Президент обратил внимание на то, что в зале собрались интересные, неординарные люди, с которыми можно побеседовать не только о состоянии белорусской литературы, но и шире - о духовности, культуре, историческом выборе Беларуси.

"Ученые утверждают, что экономические, политические, военные преимущества государства не осуществляются сами по себе. Они всегда часть и следствие его духовности и культуры. Развитие общества, жизнь нации возможны лишь с опорой на вечную триаду: науку, образование, культуру", - отметил глава государства, предложив поговорить о том, какую роль в этом процессе играет художественная литература.

"Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как сегодня сохранить и развить литературные традиции и при этом не оттолкнуть основную массу читающей публики. Возможно ли предложить современному человеку интересную ему книгу, а писателю найти своего читателя?" - сказал Президент.Встреча Александра Лукашенко с белорусскими писателями

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси