Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 февр. 2016

Лукашенко отводит белорусской науке значительную роль в подъеме целых отраслей

Вручение дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам12 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в нынешнее время наука является важнейшим ресурсом для подъема целых отраслей. На это он обратил внимание сегодня, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новые разработки позволяют существенно экономить ресурсы и энергоносители, помогают снизить себестоимость продукции и сделать ее конкурентоспособной на внешних рынках", - отметил глава государства.

По его словам, не теряет актуальности и тема импортозамещения. "Нам важно производить товары не просто более качественные и доступные, но и максимально отвечающие нуждам потребителя, адаптированные к нашей ресурсной базе и условиям эксплуатации", - считает Президент.

Александр Лукашенко вручает аттестат профессора декану биологического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Виктору АверинуГлава государства констатировал, что во всем мире сегодня складываются весьма непростые экономические условия, серьезные трудности испытывают торговые партнеры Беларуси, конкуренты. "Будущее Беларуси во многом зависит от того, как мы поведем себя в этой ситуации - опустим руки, начнем паниковать, кричать гвалтом или будем искать перспективные пути решения возникших проблем, - сказал Президент. - Недаром говорят: в трудные времена открываются большие возможности".

Александр Лукашенко вручает аттестат профессора заведующей кафедрой экономики и управления Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Наталье МаковскойАлександр Лукашенко подчеркнул, что работа ученых может и должна приносить максимальную отдачу, в том числе материальную. "Кроме того, для любого ученого важно видеть зримые плоды своего труда и пользу, которую он приносит людям и стране", - добавил глава государства.

Вручение дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникамОн также обратил внимание на необходимость развития фундаментальной науки, поскольку в ней ключ к будущим открытиям, технологиям, инновациям. По мнению Президента, надо поддерживать отечественные научные школы как залог продолжения лучших традиций белорусских ученых, сохранения и передачи знаний от старших коллег младшим.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси