Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 мая 2013

Лукашенко отмечает важность отношений с Индией

Лукашенко отмечает важность отношений с Индией

20 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече со спикером Народной (нижней) палаты Парламента Индии Мейрой Кумар отметил важность отношений с Индией, передает корреспондент БЕЛТА.

"Индия - гигантская, богатейшая, ведущая страна мира, и нам очень важны отношения с Индией", - сказал глава государства. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что двусторонние отношения имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, Президент отметил, что имеющийся товарооборот в полмиллиарда долларов - это совсем немного. "Думаю, нам надо ставить еще большие цели и переходить от простого товарообмена к кооперационным связям, создавать совместные предприятия здесь и там, в Индии, углублять наши торгово-экономические отношения", - сказал белорусский лидер.

Что касается политики и дипломатии, то Александр Лукашенко подчеркнул, что здесь проблем у двух стран нет. Глава белорусского государства поблагодарил индийскую сторону за позицию, которую она занимает в международных организациях. "Мы это очень ценим, - сказал Президент. - Мы всегда будем поддерживать Индию, потому что еще не было такого случая, чтобы Индия отказала в поддержке Беларуси".

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Индии есть хорошая основа сотрудничества, а визит спикера индийского парламента в Беларусь - свидетельство того, что страны полны решимости развивать двусторонние отношения.

Мейра Кумар в свою очередь передала главе белорусского государства наилучшие пожелания от Президента, премьер-министра и народа Индии. "Беларусь и Индия традиционно поддерживали теплые и сердечные дружественные отношения", - сказала она, добавив, что за последние годы странам удалось улучшить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси