Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 июня 2014

Лукашенко отмечает большой интерес мировых компаний к сотрудничеству с Беларусью в калийной сфере

Лукашенко отмечает большой интерес мировых компаний к сотрудничеству с Беларусью в калийной сфере

19 июня, Солигорский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает большой интерес крупных мировых компаний к сотрудничеству с Беларусью в калийной сфере. Об этом глава государства заявил сегодня, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Беларуськалий", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, цена на калийную продукцию стабилизировалась на определенном уровне и даже постепенно начинает возрастать. "Конечно, это хорошо и для государства, и для конкретного предприятия. Уже нас просят ведущие компании: "Давайте вместе". Я говорю: "А где вы были в прошлом году?" И тот же "Уралкалий" уже просит", - сказал глава государства, упомянув в связи с этим о встрече с председателем совета директоров ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

"Естественно, частник видит свои выгоды. Я им говорю прямо: взятки сюда не возите, мы будем преследовать собственные государственные интересы. Прошло три месяца - они еще больше к нам бегут, уже почти ползут на коленях. Мы пока обходимся без них", - заметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко посетил предприятие ОАО "Беларуськалий"Президент выразил убеждение, что любое государство - потребитель калийной продукции, будь то Индия, Китай, Бразилия и другие, в первую очередь предпочтет сотрудничать с государственными компаниями, так как в этом случае имеются определенные гарантии.

Касаясь ситуации на калийном рынке, Александр Лукашенко констатировал, что и ранее, и в недавнем конфликте потребовалось много труда и борьбы, чтобы отстоять как государственные интересы, так и конкретного предприятия: "И на колени нас пытались поставить, и купить за взятки и без них. Все было, и мы этого не скрывали от людей".

Александр Лукашенко посетил предприятие ОАО "Беларуськалий"Александр Лукашенко напомнил, что его первая встреча с работниками "Беларуськалия" состоялась еще 20 лет назад в трудные времена. "Я тогда вам пообещал, что если стану Президентом, то никогда интересы шахтеров не предам, и что ваше предприятие, как и многие другие, будет работать в интересах страны, и мы его будем всегда поддерживать. Думаю, спустя 20 лет вам меня не в чем упрекнуть. Мы делаем все для того, чтобы было честно и порядочно и на внешних рынках, и на внутренних", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Президента, и сейчас конкуренция на рынке калийных удобрений чрезвычайно высока, и работать на нем очень сложно. Это подтверждается также обрушением рынка, произошедшем в результате конфликта с "Уралкалием", от чего пострадала не только белорусская сторона, но и другие мировые производители. "Нам было нелегко. Предложений было много: и отдать кому-то, и продать. Я сказал: нет, мы будем делать это сами", - добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко посетил предприятие ОАО "Беларуськалий"Президент подчеркнул, что в сложившихся условиях благодаря проделанной работе удалось не только успешно противостоять основным конкурентам, но даже расширить имевшиеся рынки сбыта. "Пусть по цене несколько ниже, но объемы в этом году мы ожидаем исторические. Мы столько никогда не продавали, сколько продадим в нынешнем году", - сказал глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси