Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 сент. 2015

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию

25 сентября, Жлобин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Белорусского металлургического завода в Жлобине принял участие в запуске новой производственной линии - мелкосортно-проволочного стана, передает корреспондент БЕЛТА.

Прокатный стан укомплектован самым современным оборудованием. Ввод в строй данной производственной линии позволит заводу сбалансировать производство стали с ее углубленной переработкой. То есть фактически речь идет о выпуске уже не просто заготовок, а о конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линиюПроизводительность стана - 700 тыс. т проката в год с возможностью увеличения производства до 1 млн т. Пробную продукцию начали выпускать еще в марте текущего года. Предполагается, что на экспорт будет направляться около 75% производимой продукции, при этом ее реализация на внутреннем рынке позволит полностью заместить импорт катанки и более чем на 90% удовлетворить потребность отечественных предприятий в сортовом прокате в прутках.

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию

C момента получения первой партии товарной продукции по настоящее время в цехе велась активная пуско-наладка основного оборудования. Несмотря на это, потребителям уже отгружено более 36 тыс. т проката на сумму почти $15 млн. Экспорт осуществлялся в такие страны, как Болгария, Италия, Литва, Польша, США, Франция, Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Бельгия.

Данный проект с объемом инвестиций в 330,2 млн евро реализован по госпрограмме инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Финансирование осуществлено за счет собственных средств, кредитных ресурсов Евразийского банка развития и ОАО "АСБ Беларусбанк" под гарантию правительства.

Корреспонденту БЕЛТА на заводе рассказали и некоторые интересные факты о новой производственной линии. Так, скорость прохождения заготовки на новом стане составляет 120 м/сек, или 430 км/ч. Для сравнения: она равна рекорду, установленному самым быстрым серийным легковым автомобилем.

Белорусский металлургический завод

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси