Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Sep 2016

Лукашенко: Главными ценностями для белорусов являются мир, благополучие и уверенность в завтрашнем дне

Лукашенко: Главными ценностями для белорусов являются мир, благополучие и уверенность в завтрашнем дне

8 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Главными ценностями для современных белорусов являются мир на земле, благополучие в доме и уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября на церемонии вручения государственных наград, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы награждаем тех, кто оберегает рубежи Родины, охраняет здоровье людей, вносит заметный вклад в обеспечение экономической безопасности государства", - отметил Александр Лукашенко.

На мероприятии производственный сектор представляли руководители и сотрудники некоторых предприятий. Среди них - ОАО "Волотавто", завод точной электромеханики, Минский завод колесных тягачей, ОАО "АГАТ - системы управления".

Орденом Почета отмечены заслуги заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александра СукалоПрезидент обратил внимание, что отличительной чертой этих организаций стало внедрение собственных разработок и развитие новых для страны отраслей. По его словам, еще с советских времен достижения белорусских конструкторов были известны и признаны в мире. "Отрадно видеть, что традиции наших выдающихся ученых продолжают активно развиваться", - сказал Александр Лукашенко.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета генерал-лейтенант Сергей Гурулев награжден орденом "За службу Родине" I степениВ этот торжественный день чествовали большую группу людей в погонах. "Из года в год вы обеспечиваете высокую готовность к обороне нашей Родины, отстаиваете ее безопасность и территориальную целостность, поддерживаете мир и стабильность на белорусской земле", - отметил Президент.

Работник "Могилевэнерго" Дмитрий Жариков награжден медалью "За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций"Президент обратил внимание, что достойно проявили себя работники унитарного предприятия электроэнергетики "Могилевэнерго" в экстремальных условиях при ликвидации последствий циклона "Даниэлла". Показав высокий профессионализм и слаженность в работе, они оперативно и качественно восстановили электроснабжение в пострадавших населенных пунктах, на производственных объектах Могилевской области, за что удостоены высоких государственных наград.

В числе тех, кто получил ордена и медали из рук главы государства, - строители. В частности, работники ЗАО "Минское специализированное управление №217", на счету которого возведенные объекты социально-культурной сферы в Минске и Минской области.

Лукашенко: Главными ценностями для белорусов являются мир, благополучие и уверенность в завтрашнем днеКроме того, глава государства акцентировал внимание на высоком уровне профессионализма белорусских медиков. "Когда они получают самые современные инструменты в руки, то делают чудеса", - заметил он. При этом Александр Лукашенко выразил мнение, что медицинские направления в стране стали более активно развиваться после чернобыльской трагедии. В Беларуси очень много сделано для развития медицины. Президент заверил, что на государственном уровне и впредь будут приниматься необходимые меры для развития здравоохранения и оказания на высоком уровне медицинской помощи тем, кто в этом нуждается.

Заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов награжден медалью "За трудовые заслуги"Александр Лукашенко отметил заслуги отечественных ученых в лице представителей Национальной академии Беларуси.

Обращаясь к награжденным, Президент коснулся темы дальнейшего развития обороноспособности страны. "Главная задача - защитить нашу страну. Мы ничего лишнего не хотим. Мы хотим, чтобы на нашем клочке земли, относительно небольшом, но не таком и малом, мирно жили наши дети. Чтобы они жили в такой безопасной стране, в которой живем мы. Вот и вся наша проблема, которую мы хотим решить. Ну и еще немножко чтобы были богаче, это зависит не только от государства, но и лично от всех нас", - подчеркнул он.

Заместитель председателя Следственного комитета Валерий Гайдученок награжден орденом "За службу Родине" III степени"Поэтому давайте спокойно жить и действовать. Если кто-то захочет что-то великое создать лично, мы ему поможем. Если кто-то захочет иметь свой кусок земли и возделывать на нем хлеб - мы ему поможем. Но если кто-то хочет работать в коллективе - для этого есть все условия", - заверил глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что вручение государственных наград и присвоение почетных званий - это знаменательное событие в жизни, знак особого уважения к заслугам перед страной и народом.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси