Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Dec 2014

Лукашенко: Дети и старики - главная забота государства

Лукашенко: Дети и старики - главная забота государства

29 декабря, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что дети и старики являются главной заботой государства. Об этом белорусский лидер сообщил сегодня, посещая дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Под Новый год не только я, но и мои дети и семьи детей приезжаем в детские дома, дома-интернаты, к пожилым людям. И не только под Новый год, в моей президентской жизни это практика, - отметил Александр Лукашенко. - Дети и старики - это главная забота государства".

Перед проживающими в доме-интернате пожилыми людьми и инвалидами с музыкальной сказкой "Чудеса под Рождество" выступили ученики Острошицко-Городокской общеобразовательной средней школы. Глава государства подчеркнул, что именно этим детям пришла идея выступить с праздничным спектаклем. "Я пришел в школу, и ребята показали нам этот спектакль. Я сказал: "Хорошо, давайте поедем к моим старикам и покажем им, чему вы научились". Вот так родилась эта идея. Министр (министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина. - Прим. БЕЛТА) говорит, что у здешних стариков не у всех есть дети, внуки, так вот теперь у вас есть эти дети и внуки, и они будут приезжать по вашей просьбе и ставить на этой сцене новые спектакли", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил дом-интернат для пенсионеров и инвалидовГлава государства ознакомился с условиями проживания в доме-интернате, посетил столовую и актовый зал. Президент подарил пожилым людям и инвалидам дома-интерната пассажирский микроавтобус. В ответ белорусский лидер получил в качестве новогоднего подарка связанные пожилыми женщинами шапку, шарф, носки и варежки.

Государственное учреждение "Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов" открыто 15 марта 1988 года. В интернате проживает 391 гражданин, из которых 312 (более 90%) находятся на постельном режиме. Средний возраст проживающих составляет 68,9 года. Средняя продолжительность жизни - 77 лет. Самому пожилому - 96 лет, молодому инвалиду - 19 лет. На полном государственном обеспечении находятся 300 граждан, остальные - на платных условиях, так как у них имеются трудоспособные члены семей. В 2014 году на содержание учреждения направлено Br24,6 млрд. Привлечено гуманитарной помощи на общую сумму Br201 млн.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси