Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Dec 2014

Лукашенко: Cтабильная работа экономики - самый важный на сегодня вопрос

Лукашенко: Cтабильная работа экономики - самый важный на сегодня вопрос

18 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Стабильная работа экономики является самым важным на сегодня вопросом, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Он напомнил, что не так давно на совещании при обсуждении актуальных вопросов развития экономики дал конкретные поручения ответственным должностным лицам. "Для оперативного контроля за их выполнением считаю необходимым ввести в практику нашей работы, что мы и сделали, регулярный доклад о достигнутых результатах, - отметил Президент. - После того совещания прошла неделя, и хочу услышать, как выполняются мои поручения, что сделано, какие проблемы еще не решаются".

Александр Лукашенко подчеркнул, что спектр вопросов очень широк, но сегодня внимание будет сконцентрировано на пяти основных направлениях. В частности, речь пойдет о ситуации на предприятиях реального сектора экономики, пресечении необоснованного роста цен на товары и услуги на внутреннем рынке. "За пределы страны чем дороже продадите, тем лучше, - сказал Президент. - Внутри страны цены и так весьма высокие. Наше население уже не вывозит товары (а это барометр), а ездит, в частности, в Россию и Украину, закупает там товары и ввозит в Беларусь, в том числе белорусские. Конкретные обязательства в этих сферах брало на себя правительство. Хотел бы услышать, как решаются эти вопросы".

На совещании обсуждается и тема снятия временных ограничений на ввоз в Россию белорусского продовольствия и транзит. Кроме того, рассматривается эффективность продаж в Россию продовольственных товаров, в том числе за счет сокращения затрат и устранения посреднических схем.

Рассматривается в том числе тема наращивания экспорта и его географической диверсификации. "Здесь хочу услышать в первую очередь, как разворачивает работу наше Министерство иностранных дел. На совещание приглашены вице-премьеры и губернаторы, хочу услышать, что они предпринимают на своих территориях. Самое главное - вопрос работы экономики", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в стране нет проблем с работой предприятий. "Они могут выпускать неплохую продукцию по приемлемым ценам. Вопрос в продаже этой продукции за пределы страны, - считает Президент. - Продадим больше продукции - больше валюты будет. Тогда и всякие разговоры о валютном кризисе в России, обвале будут просто досужими. Все зависит от нас". "Экспорт - вопрос номер один", - подчеркнул глава государства и поинтересовался, как здесь обстоят дела.

В центре внимания на совещании также выполнение основных направлений денежно-кредитной политики. Это сфера ответственности Национального банка.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси