Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 Jul 2016

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации "СИТИК Групп"

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации

20 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации "СИТИК Групп". Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с президентом корпорации Ван Цзюном, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время, скорее всего, в сентябре мы проведем переговоры на высшем уровне в Пекине с моим коллегой Си Цзиньпинем. У нас есть обширная повестка дня, много вопросов, которые мы должны согласовать и решить. Не скрою, что мы очень рассчитываем, что к этому времени с вашей компанией наши министерства и ведомства, предприятия и холдинги найдут не только темы для переговоров, но и подготовят проекты документов по реализации серьезных проектов в двух странах и прежде всего в Беларуси", - сказал Президент Беларуси.

Глава государства отметил, что в Беларуси уже многое сделано с участием корпорации "СИТИК Групп". "Ваша компания является одной из крупнейших в мире, и мне доставляет большое удовольствие сотрудничество с такой компанией. Вы знаете о стратегическом характере взаимоотношений КНР и Беларуси. И работа вашей компании в Беларуси органично вплетается в ткань этих отношений", - сказал Президент.

Несмотря на протокольный характер встречи, Александр Лукашенко предложил обсудить и ряд конкретных проектов, вопросов и проблем, которые, возможно, существуют у сторон при реализации совместных проектов. "Думаю, это надо сегодня сделать, чтобы не было впереди каких-то проблем и недомолвок. Если есть проблемы, мы готовы их решить очень быстро", - заверил белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации "СИТИК Групп" В свою очередь Ван Цзюн отметил, что все работы, которые проделаны его компанией по проектам в Беларуси, в том числе в сфере производства цемента, легковых автомобилей, модернизации Оршанского льнокомбината, выполняются довольно успешно. "Сразу по приезду в Беларусь я посетил площадку проекта по строительству автомобильного завода "Белджи" и выслушал доклады участников проекта, - сказал он. - Мы гарантированно выполним всю работу и сдадим вам проект к концу этого года. И до конца июня следующего года также сдадим проект по модернизации Оршанского льнокомбината".

Как рассказал Ван Цзюн журналистам по итогам переговоров, на состоявшихся встречах с Президентом и в правительстве Беларуси обсуждались как уже реализуемые проекты, так и перспективные планы сотрудничества. "Мы подписали документы о сотрудничестве по созданию производства спецмашин, совместного инвестиционного фонда, производства в сфере сельского хозяйства. С течением времени открываются все новые возможности для развития бизнеса", - отметил президент корпорации "СИТИК Групп".

По его словам, совместный инвестиционный фонд будет полезен для открытия возможностей в реализации проектов в производственной сфере, в том числе по созданию предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.

Ван Цзюн отметил, что в настоящее время ведется работа по детальной проработке ряда новых проектов. "СИТИК Групп" является мировой комплексной инвестиционной компанией, и мы видим очень хорошие возможности для бизнеса в Беларуси. В том числе мы видим ваши преимущества в государственной поддержке, высоком уровне персонала, себестоимости производства и по другим направлениям", - сказал руководитель китайской корпорации.

О подробностях состоявшейся встречи журналистам также рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт. "Именно такие партнеры (как корпорация "СИТИК Групп". - Прим. БЕЛТА), о чем говорил Президент, создают экономику, фундамент двусторонних отношений, позволяют продвигаться дальше и углублять всестороннее стратегическое партнерство", - сказала она.

Александр Лукашенко призвал китайских партнеров относиться к белорусскому народу и Беларуси как очень близкому государству, несмотря на географическую удаленность двух стран.

Глава белорусского государства также подчеркнул важность того, чтобы любой совместный проект и продукт создавался с высокой добавленной стоимостью, с минимальными издержками и использованием самых высоких технологий. Кроме того, партнеры должны сразу видеть и прорабатывать потенциальные рынки сбыта продукции. Еще один акцент сделан на скорейшей реализации намеченных планов. "У нас открытая экономика, и мы изначально должны с этой продукцией вместе стремиться на мировые рынки. Нам нужны высокотехнологичное производство и товар, который мы сможем реализовывать по всему миру", - отметила пресс-секретарь.

В свою очередь руководство "СИТИК Групп" также видит широкие возможности для развития сотрудничества с Беларусью. При этом заявлено о намерении оказывать содействие в расширении партнерства не только по своей линии, но и помогать в привлечении в Беларусь в качестве партнеров ведущих китайских корпораций. Беларусь рассматривается как плацдарм для будущего развития бизнеса в Европе. Отмечено также, что по возвращении в Китай планируется собрать большую группу экспертов и специалистов, чтобы вместе с ними по горячим следам оценить общие возможности и выстроить генеральную линию дальнейшего сотрудничества с Беларусью.

Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве по созданию совместного инвестиционного фонда Беларуси и Китая был подписан накануне. Также с участием ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" подписаны меморандумы о сотрудничестве в области сельхозмашиностроения и о создании совместного сельскохозяйственного холдинга. Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве между ЗАО "Абсолютбанк" и CITIC Construction Co., Ltd.

Ожидается, что в Колодищах будет создан завод по производству телескопических и ковшевых погрузчиков, энергонасыщенных тракторов. В Новополоцке - совместный тракторный завод, где планируется выпускать до 50 тыс. единиц техники в год.

В состав корпорации "СИТИК Групп" входят более 40 дочерних компаний и банковских структур, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность как в Китае, так и за рубежом (в США, Канаде, Австралии и других странах). Основными направлениями деятельности компаний корпорации являются финансовая деятельность, недвижимость и строительство, освоение природных ресурсов, информационные технологии, промышленность, торговля и услуги.

Начиная с 2009 года, семь лет подряд "СИТИК Групп" входила в рейтинг "500 крупнейших компаний в мире", при этом в 2015 году заняла 186-е место. В настоящее время компания реализует проекты в Китае и за рубежом на общую сумму около $40 млрд, стоимость реализованных проектов составляет более $15 млрд.

В Беларуси компания реализовала проект по строительству под ключ трех цементных заводов. В настоящее время осуществляет проекты по строительству автомобильного завода "Белджи" и модернизации Оршанского льнокомбината. В мае 2016 года компания приступает к реализации проекта по строительству за счет собственных инвестиций многофункционального комплекса по проспекту Победителей в Минске.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси