Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 Dec 2015

Лукашенко: Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом

Лукашенко: Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом

4 декабря, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом. Об этом глава государства заявил 4 декабря во время встречи с Апостольским нунцием в Республике Беларусь Клаудио Гуджеротти, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, в период работы Клаудио Гуджеротти в Беларуси сделано немало для налаживания теснейших контактов с Ватиканом, с Папой Римским. "Хочу Вас заверить, что мы от этой политики не отходим. Если у кого-то там мысль, что Лукашенко позицию меняет в отношении католиков, Католической церкви и Ватикана, это абсолютно не так. Это полный бред, - заявил Президент Беларуси. - Мы ничего не меняем, мы не заигрывали ни с католиками, ни с православными, ни с другими. Мы проводили честную, искреннюю политику".

Лукашенко: Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с ВатиканомАлександр Лукашенко продолжил: "Часть наших граждан - это католики, это верующие люди. Это принципиальные люди, и я уважаю их позицию".

По мнению Президента, каждый человек должен сам определиться, по какой дороге и к какому храму ему идти. "Я двадцать лет придерживаюсь этой политики, и так будет всегда. Вы хотите быть католиком? Пожалуйста. Хотите православным? Не запрещено. Иудейскую, мусульманскую проповедовать религию, буддизм - пожалуйста, мы не против. Выбирайте любую, мы никогда не будем этому мешать. Не хотите идти в церковь - не идите. Мы никого гонять не будем и загонять в церковь не будем. Человек сам должен определиться".

Обращаясь к Апостольскому нунцию, Александр Лукашенко также отметил: "Для вас важно, чтобы к вам пришел убежденный человек, а не просто по случаю". "Здесь - общечеловеческий подход, Вы его понимали, Вы нас в этом плане всегда поддерживали", - подчеркнул глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси