Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Sep 2015

Лукашенко: Беларусь намерена приложить максимум усилий для наращивания торговли с ОАЭ

Лукашенко: Беларусь намерена приложить максимум усилий для наращивания торговли с ОАЭ

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена приложить максимум усилий для наращивания торговли с ОАЭ. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси Мухаммедом Абдаллой Мухаммедом аль-Гафли по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства высоко оценил деятельность дипломата в Беларуси: "Должен сказать, что для вас и нас тот период, когда вы представляли Объединенные Арабские Эмираты в Беларуси, был насыщен активным сотрудничеством. Мы определили и выкристаллизовали основные направления, по которым готовы взаимодействовать с ОАЭ".

Вместе с тем Александр Лукашенко выразил мнение, что существующий двусторонний товарооборот является недостаточным. "Не скажу, что мы имеем товарооборот, соответствующий потенциалам двух стран. Товарооборот за прошлый год в $70 млн - это не тот показатель, который должен существовать между нашими странами", - считает глава государства. Он выразил уверенность, что цифра должна быть на порядок выше, необходимо приложить максимум усилий для этого.

Лукашенко: Беларусь намерена приложить максимум усилий для наращивания торговли с ОАЭТем не менее, как подчеркнул Президент, период дипломатической миссии посла был положительный. "И я вам благодарен за это, вы желанный гость в Беларуси и всегда можете приехать в нашу страну без всяких формальностей. Мы будем рады вас видеть", - сказал глава государства. Он выразил надежду на то, что новый посол ОАЭ, который приедет в Беларусь, сохранит преемственность по развитию двусторонних отношений.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь может предложить Объединенным Арабским Эмиратам сотрудничество по всем интересующим направлениям. "Главное - более активно реализовывать ту дорожную карту, которую мы определили с руководством ОАЭ. Уверен, что еще не один раз будет возможность встретиться с вами и в ОАЭ. И мы ждем руководителей вашей страны в Беларуси", - подчеркнул Президент.

Глава государства заверил, что Объединенные Арабские Эмираты являются надежным партнером и друзьями для Беларуси. Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания руководству ОАЭ за помощь и поддержку, оказываемую Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси