Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Apr 2015

Лукашенко: Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать с Западом

Лукашенко: Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать с Западом

17 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать с Западом по ряду направлений. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что у Беларуси и ЕС в последнее время развернулся интенсивный диалог, появились новые направления и интересы двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко на встрече с Еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом ХаномВ частности, по словам Президента, Беларусь заинтересована в более тесном сотрудничестве с Европейским союзом в области технологий, прежде всего гражданского назначения, в развитии экономических контактов. По мнению белорусского лидера, экономика должна быть фундаментом любых отношений и сотрудничества. Александр Лукашенко отметил, что очень актуализировано в последнее время такое направление, как безопасность, особенно в восточном регионе Европы. Кроме того, важным является взаимодействие по пресечению трансграничной преступности. Президент подчеркнул, что Беларусь вносит существенный вклад в борьбу с проникновением наркотиков, ядерных веществ на территорию Европы. "Думаю, что это направление уже в ближайшее время будет все больше и больше представляться актуальным", - сказал глава белорусского государства.

"Есть очень много направлений сотрудничества", - подытожил Президент. Он предложил обсудить видение Евросоюзом перспектив сотрудничества с Беларусью. "Меня этот вопрос больше всего интересует, чтобы откорректировать, а возможно, и выстроить в будущем нашу политику в отношении Европейского союза", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси