Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Apr 2017

Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию Хунань

Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию Хунань

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию Хунань. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао, передает корреспондент БЕЛТА.

Провинция Хунань получила надежного партнера в лице Могилевской области и активно работает с ней. Поэтому во время сегодняшней встречи Президент предложил китайскому гостю более широко обсудить аспекты сотрудничества как с этим регионом, так и с Беларусью в целом. "У нас есть возможность увеличить поставки в провинцию Хунань пищевой, прежде всего молочной, продукции из Могилевской области. По железной дороге через Беларусь в Европу уже идут контейнеры с грузами, которые обратно возвращаются полупустыми. Мы могли бы загрузить их молоком, йогуртами, мороженым, спрос на которые у вас растет буквально с каждым днем. Компания "Бабушкина крынка" готова обеспечивать ваши потребности", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию ХунаньБеларусь также заинтересована в успешной реализации заключенных ранее контактов, в частности, с компанией "Зумлион". Глава государства напомнил, что в феврале этого года в свободной экономической зоне "Могилев" зарегистрировано белорусско-китайское предприятие по выпуску строительной и коммунальной спецтехники. На заводе "Строммашина" готовятся к совместной сборке кранового оборудования. Александр Лукашенко выразил надежду, что компания "Зумлион" будет достойно работать и в индустриальном парке "Великий камень". "С учетом предоставленных нами льгот она может быстрыми темпами наладить высокотехнологичное производство. И эта продукция будет пользоваться спросом не только в Беларуси, но и в России, Европейском союзе", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию ХунаньПо мнению Президента, Беларуси и провинции Хунань необходимо налаживать более тесные связи в сферах культуры и образования. "Учитывая, что белорусские творческие коллективы пользуются популярностью в Китае, можно организовать их гастроли и в провинции Хунань", - отметил Александр Лукашенко. Он считает, что ростки дружбы между Беларусью и Китаем важно закладывать у подрастающего поколения. Подходящий формат для этого - культурный обмен учащимися с проживанием в семьях в период летних каникул. В школах Беларуси преподают китайский язык, в Китае - русский. "Дети быстро адаптируются и находят взаимопонимание. Это будет интересно и полезно", - убежден Президент.

Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию ХунаньПодводя итоги, глава государства обратил внимание, что у Беларуси и провинции Хунань есть большой потенциал для взаимодействия в различных сферах. Лукашенко: Беларусь имеет возможности увеличить поставки пищевой продукции в китайскую провинцию ХунаньЧтобы эффективно его реализовать, Александр Лукашенко предложил Ду Цзяхао открыть представительство провинции Хунань в Беларуси. Если такое решение будет принято, то белорусская сторона окажет всяческое содействие. Идеальные условия будут созданы и в том случае, если провинция Хунань захочет открыть свое представительство в Могилеве.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси