Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 авг. 2009

Лукашенко: Беларусь и Россия в ближайшее время намерены разрешить все имеющиеся проблемы

27 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Россия в ближайшее время намерены разрешить все имеющиеся проблемы. Об этом заявил сегодня журналистам в Сочи Президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"В ближайшее время и в экономике, и в политике мы примем такие принципиальные решения, которые смогут развязать проблемы, которые у нас сегодня существуют между двумя государствами", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы прошлись по всем вопросам повестки дня с нашей стороны, - отметил глава белорусского государства, - и в принципе наши вопросы, которые я вез на рассмотрение на эту встречу, были адекватны тем, с которыми пришел на встречу Дмитрий Анатольевич".

Основное внимание на встрече было уделено белорусско-российским отношениям, решению тех проблем, которые накопились. "Проблемы неприятные, не нужные нашим народам и государствам, проблемы, которых можно было избежать, но мы, к сожалению, их не избежали. Мы это констатировали, откровенно друг другу сказали и проанализировали весь спектр наших отношений", - сказал глава белорусского государства.

Были обсуждены вопросы по таможенной пошлине на нефть, по предоставлению государственного кредита, другие финансовые вопросы, а также в части реализации совместных мер по преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

"Мы определились, что в сентябре наши правительства сядут за стол переговоров и развяжут эти проблемные узлы. Мне пообещал это Президент России. Поэтому поручения премьер-министрам будут отданы сегодня же, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Дмитрий Анатольевич сказал, что проблемы не простые, и в экономике России их немало. Но, как он отметил, "мы готовы для своей братской союзной республики сделать все для того, чтобы легче было и людям, и экономике". Вместе мы сможем кризисные явления преодолеть гораздо быстрее".

"Также мы обсуждали "молочные" проблемы, которые у нас были. Надо составлять балансы поставок продукции", - отметил Президент Беларуси.

"Но опять же, чтобы не было таких конфликтов, надо уходить от квот. Это не дело, что в наших отношениях появляются какие-то квоты, пошлины и прочее. Мы же Таможенный союз формируем. Этих проблем быть не должно", - считает Александр Лукашенко. Он также добавил, что "если нужны будут какие-то наши решения, правительства доложат нам об этом в сентябре-октябре".

"То же самое мы урегулируем вопросы по расчету за природный газ. Здесь у нас проблем не будет. То есть блок экономических вопросов у нас присутствовал, но не в числе первоочередных тем", - подытожил Президент.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси