Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 нояб. 2017

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениям

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениям

13 ноября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые интересуют Калининградскую область. В этом вы можете быть уверены", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениямПрезидент заявил, что Беларусь рассматривает этот регион России как очень перспективного и близкого торгово-экономического партнера. "Пусть абсолютные цифры невелики, но есть куда расти. Есть проекты, программы, по которым мы можем сотрудничать", - отметил глава государства.

В частности, перспективным может стать углубление промышленной кооперации, усиление взаимодействия в аграрной, строительной и транспортной сферах. "В развитии именно таких секторов наша страна традиционно сильна. У нас и в промышленности, и в автомобилестроении и станкостроении есть возможности для сотрудничества. И в плане строительства сельскохозяйственных объектов, и вообще строительства. В свое время Беларусь была маяком и примером в строительной отрасли", - обратил внимание Президент.

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениямАлександр Лукашенко заметил, что сейчас в Калининградской области готовятся к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. "Если нужна помощь, можем оказать. И не только строительством, но, как когда-то мы в Сочи делали, и транспортом. Мы можем поставлять вам и готовые металлоконструкции, и цемент, и другие материалы для строительства", - предложил он.

Не менее перспективным видится сотрудничество по развитию цифровой экономики, IT-индустрии, информатизации. "Мы давно почувствовали это направление. Мы создали мощный IT-парк, где сегодня прописаны мировые компании, и кое-чему научились. Поэтому, пожалуйста, воспользуйтесь этими возможностями настолько, насколько вам это нужно", - сказал глава государства.

Также Беларусь готова содействовать Калининградской области в научной сфере. "Ваши ученые могут просто приезжать сюда и работать, или там будем мощные филиалы создавать, школы, институты. Мы это можем сделать", - уверен Президент.

Значительный потенциал для развития взаимодействия сосредоточен в гуманитарной сфере, отметил белорусский лидер. "Я уже не говорю об обмене нашими артистами, художниками, скульпторами. Главное - это образование. Вы в России очень продвинуты в этом плане. Наш министр образования недавно у вас бывал, о многом договорились. Мы будем эти направления также поддерживать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениямГлава государства выразил надежду, что первый официальный визит Антона Алиханова в Минск оставит у него хорошее впечатление о Беларуси и даст толчок к дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси