Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Aug 2015

Конгресс Европейского союза спортивных журналистов и семинар для СМИ впервые примет Минск

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси 11-13 сентября впервые состоится конгресс Европейского союза спортивных журналистов и семинар для СМИ. Участие в форуме примут четыре десятка участников из 25 стран Старого Света, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

В связи с избранием Минска столицей проведения летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2019 (ЕЮОФ-2019) и победой Дарьи Домрачевой в номинации "Лучшая спортсменка 2014 года" в опросе СМИ в адрес общественного объединения "Белорусская ассоциация спортивной прессы" (БАСП) поступило обращение от Европейского союза спортивных журналистов с предложением организации в Минске 3-го конгресса и семинара. План мероприятий получил поддержку в НОК Беларуси, который выступил главным организатором семинара. Он был одобрен в Европейских олимпийских комитетах и пройдет в Минске по программе "Олимпийская солидарность".

Ожидается, что в белорусскую столицу приедут представители Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Литвы, Мальты, Молдовы, Сербии, России, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Планируется, что в мероприятии примут участие президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС) Джанни Мерло (Италия), президент АИПС Европа Янис Дарас (Греция) и генеральный секретарь Чарльз Камензули (Мальта), руководители и генеральные секретари национальных ассоциаций, а также обозреватели и корреспонденты. В числе почетных гостей Минск посетят президент Европейского движения "Fair Play" Кристиан Воклабрук, вице-президент Европейского союза таэквондо Егор Юзефович, вице-президент Европейской ассоциации студенческого спорта Леонз Эдер.

Участники посетят "Минск-Арену", Республиканские центры олимпийской подготовки в Ратомке и Раубичах. Европейские журналисты примут участие в освещении соревнований фестиваля "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" и Минского международного марафона. Также в Раубичах состоится церемония награждения Дарьи Домрачевой, названной лучшей спортсменкой 2014 года журналистами Европы.

На семинаре, заседания которого пройдут в штаб-квартире НОК, состоится форум по правам СМИ в Европе (радиовещание), будут проведены презентации Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Минске в 2019 году, а также спортивных мероприятий, которые Беларусь примет в 2015 и 2016 годах.

Организаторами конгресса Европейского союза спортивных журналистов и семинара для СМИ вместе с НОК Беларуси выступают Европейские олимпийские комитеты, Министерство спорта и туризма Беларуси, БАСП.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси