Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 июля 2010

Китай готов выделить Беларуси кредит в $200 млн. на реконструкцию автодороги М5 Минск-Гомель

Китай готов выделить Беларуси кредит в $200 млн. на реконструкцию автодороги М5 Минск-Гомель

20 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь продолжает переговоры с китайской стороной о выделении кредита на реконструкцию автодороги М5 Минск-Гомель на участке Бобруйск-Жлобин. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Минтранса Беларуси Александр Головнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минтранса пояснил, что вопрос о привлечении китайского кредита в объеме $200 млн. сейчас прорабатывается. Уже проведен ряд переговоров с китайскими банками. "Есть серьезные основания говорить о том, что этот кредит будет выделен, - сказал он. - За два года мы должны эту дорогу построить".

В то же время Александр Головнев напомнил, что китайские банки предлагают связанный кредит. Это значит, что при его получении Беларусь должна будет использовать китайские материалы, оборудование, привлекать китайских специалистов. В настоящее время Беларусь ведет переговоры об уменьшении этой доли связанности. Первоначально китайские специалисты настаивали на том, что они отработают 70% планируемого к выделению кредита. К настоящему моменту удалось снизить эту цифру до 30%. "Это приемлемо для нас, в ином случае получится так, что китайские специалисты приедут к нам, построят дорогу, заработают деньги. Нас это не устраивает, ведь наши дорожные службы не загружены полностью", - сказал он.

Пока стороны еще не вышли на уровень подписания проекта. В настоящее время Беларусь ведет поиск китайской строительной компании, которая готова работать в Беларуси. "Только после того, как мы договоримся о сотрудничестве, китайский банк выделит кредит", - пояснил Александр Головнев.

Он также сообщил, что переговоры о выделении кредита на реконструкцию автодороги М5 Минск-Гомель на участке Осиповичи-Бобруйск продолжаются со Всемирным банком. Все необходимые документы уже прошли согласование в Совмине, проект одобрен, Министерству транспорта и коммуникаций даны полномочия на подписание кредитного соглашения.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси