Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 окт. 2009

Иностранцы стали реже приезжать в Беларусь транзитом и чаще - целенаправленно

Иностранцы стали реже приезжать в Беларусь транзитом и чаще - целенаправленно
директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко

28 октября, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Иностранцы стали реже приезжать в Беларусь транзитом и чаще - целенаправленно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко.

Если количество транзитников в Беларусь уменьшилось, то число иностранных туристов, наоборот, увеличилось, отметил директор департамента.

В целом за январь-сентябрь этого года Беларусь посетили 3,744 млн. иностранных граждан (как транзитников, так и тех, кто приехал в страну в качестве туриста), тогда как за аналогичный период прошлого года границу страны пересекли более 4,1 млн. иностранцев. Падение количества транзитников - мировая тенденция, связанная со снижением активности не столько в мировой туриндустрии, сколько в сфере торговли.

В то же время увеличилось количество белорусов, выехавших за пределы страны, - с 4,8 млн. за январь-сентябрь 2008 года до 4,903 млн. за аналогичный период этого года.

Виктор Янковенко также отметил, что за восемь месяцев нынешнего года белорусам оказано туристических и экскурсионных услуг на Br249,8 млрд., что на Br25,3 млрд. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем экспорта туристических услуг составил $72,9 млн., импорта - $22,5 млн., при этом достигнуто положительное сальдо в размере $50,4 млн. В оставшиеся месяцы этого года динамика, вероятно, будет более скромной. "Лето не вернешь, море не подтянешь", - подытожил директор департамента.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси