Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 июля 2011

Иностранцев привлекают в Беларуси замки, храмы и народные ремесла

Иностранцев привлекают в Беларуси замки, храмы и народные ремесла

26 июля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Иностранцев привлекают в Беларуси замки, церкви и костелы, а также народные ремесла. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор ОДО "Виаполь" Галина Потаева.

Приезжающие в Беларусь туристы любят бывать в музее старинных народных ремесел и технологий "Дудутки", знакомиться с памятниками историко-культурного наследия, любоваться природой. "Туристов впечатляют наши замки, костелы и церкви. Их привлекает историческая многонациональность и поликонфессиональность нашей страны, когда, посещая одно из малых городских поселений, они в одном месте могут увидеть православную церковь, католический костел, мечеть и синагогу", - рассказала она.
 
Любимые туристические направления белорусов - Гродненская, Витебская и Брестская области. "Люди интересуются историей своей страны. Наибольшей популярностью пользуются памятники времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой", - отметила Галина Потаева.

В 2010 году общее количество туристов, которые обратились в компанию "Виаполь", составило около 25 тыс. человек, из них примерно половина - иностранные граждане. Выручка компании в 2010 году составила Br5,8 млрд., в первом полугодии 2011-го - Br2,8 млрд. "Это большое достижение, поскольку в туризме первые 6 месяцев считаются провальными, ведь в зимний и весенний период, а также в первый месяц лета люди только начинают планировать свой отпуск", - пояснила Галина Потаева.

Большую роль в развитии внутреннего и въездного туризма в Беларуси, по словам директора, играет государственная поддержка. "Внутренний и въездной туризм экономически эффективны для государства, так как деньги не вывозятся из страны, увеличивается экспорт", - отметила собеседница.

Компании, занимающиеся въездным и внутренним туризмом в Беларуси, освобождаются от уплаты налогов на добавленную стоимость, благодаря чему за первое полугодие 2011 года компания "Виаполь" сэкономила на НДС около Br0,5 млрд. "Для небольшой фирмы, как наша, эта сумма - хорошее подспорье для дальнейшего развития", - отметила директор компании.
 
Туристическая компания "Виаполь" основана в 1992 году. Специализируется на организации экскурсионных автобусных туров по Беларуси, в города России, Украины, Литвы и Польши. По итогам 2010 года компания "Виаполь" стала победителем республиканского конкурса "Лучший предприниматель года" в номинации "Лучший предприниматель в отрасли туризма".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси