Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Apr 2009

Государство будет укреплять взаимоотношения с Римско-католической церковью - Лукашенко

14 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государство будет укреплять взаимоотношения с Римско-католической церковью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я удовлетворен теми отношениями, которые складываются между духовной и светской властями. Мы делаем все необходимое, чтобы эти отношения усиливались и были более прочными, - подчеркнул глава государства. - У нас сложилась добрая традиция встречи Президента с представителями основных конфессий, и ее нельзя нарушать".

Александр Лукашенко напомнил, что не так давно встречался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который много говорил о взаимоотношениях Православной и Католической церквей, о Папе Римском и Митрополите Тадеуше Кондрусевиче. "Католическая и Православная церкви должны быть ближе и так решать возникающие вопросы, чтобы не разорвать христианские нити", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил большой личный вклад Тадеуша Кондрусевича в выстраивание диалога с Православной церковью. "Вы человек, нацеленный на то, чтобы было мирно и спокойно в стране", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы высоко ценим миссию Католической церкви", - подчеркнул Президент. Он сказал, что поддерживает намерение Римско-католической церкви по восстановлению и строительству новых храмов. По его словам, Римско-католическая церковь возводит их быстро, не затягивая строительства.

Тадеуш Кондрусевич в свою очередь отметил, что Церковь должна стоять и стоит на страже интересов людей, помогает им. "В обществе много проблем, разрешать которые все конфессии должны совместно", - отметил Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси