Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 окт. 2015

Государства - члены Европейского регионального бюро ВОЗ подписали Минскую декларацию

Государства - члены Европейского регионального бюро ВОЗ подписали Минскую декларацию

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб и министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня на церемонии закрытия министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали итоговый документ - Минскую декларацию, передает корреспондент БЕЛТА.

Все 53 страны Европейского региона ВОЗ единодушно признали принцип охвата всех этапов жизни важнейшим шагом в реализации политики "Здоровье-2020" и выполнении Целей устойчивого развития. "Мы заявляем о своей приверженности следующим компонентам интенсивного подхода с охватом всех этапов жизни к выработке государственной политики и оказанию услуг в наших странах: действовать как можно раньше, действовать надлежащим образом, действовать вовремя и действовать сообща", - сказано в документе. Применение такого принципа во всех сферах государственного управления будет способствовать улучшению здоровья, благополучия людей и социальной справедливости, а также устойчивому развитию, инклюзивному росту и благосостоянию во всех странах.

В частности, компонент "Действовать как можно раньше" базируется на знании, что первые годы после рождения человека закладывают фундамент для всей последующей жизни. "Инвестиции в развитие в раннем детском возрасте и защита от вредоносного стресса и воздействия опасных факторов окружающей среды на критических этапах развития относятся к самым рациональным с точки зрения затрат и результатов вариантам политики, которые имеются в распоряжении правительств", - сказано в документе.

Государства-члены намерены надлежащим образом действовать по отношению к переходным этапам жизни, то есть принимать своевременные меры по защите здоровья на этих этапах, что также является инвестицией в будущее. Участники уверены, что эффективные вмешательства необходимы, в частности, для того, чтобы влиять на ход критически важных этапов жизни: период перед зачатием ребенка и беременность, первый отрыв от семьи для посещения первых учреждений образования, превращение подростка во взрослого человека, начало трудовой деятельности, изменения статуса отношений с партнерами, наличие и отсутствие работы, включая выход на пенсию и др.

Компонент "Действовать сообща" предполагает необходимость коллективных решений, которые должны охватывать все общество - все сферы государственного управления, научные круги, гражданское общество, частный сектор и средства массовой информации.

Для реализации каждого из принципов разработаны приоритетные действия и меры в контексте стран.

Участники выразили уверенность, что принятие Минской декларации послужит гарантом открытости, готовности сторон делиться опытом и приверженностью совместным усилиям в интересах улучшения здоровья на всех этапах жизни человека. Это действительно исторический момент не только для системы здравоохранения Беларуси, но и систем здравоохранения всех стран Европейского региона ВОЗ, так как Минская декларация определяет политику их развития на период до 2020 года.

Как отметил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, республика очень активно участвовала в разработке Минской декларации. "Многие принципы, которые здесь заложены, сегодня уже реализуются в Беларуси. Вы сами видите, каких результатов мы достигли, в том числе в снижении материнской и детской смертности. Конечно, есть опыт европейских стран, и он будет применен и в нашей стране", - сказал он.

По словам министра, декларация носит межведомственный характер. Здесь заложены основы не только для системы здравоохранения, но и для других сфер, в том числе образования, экономики, финансов, экологии. "Применительно к нашей стране, мы усилим профилактическую направленность и работу первичного звена", - отметил Василий Жарко.

Европейская министерская конференция ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики Здоровье-2020" состоялась 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны Всемирной организации здравоохранения, полноправным членом которой является республика. В 1994 году в стране был открыт офис Европейского регионального бюро ВОЗ. Беларусь полностью поддерживает политику, проводимую ВОЗ в области охраны здоровья человека.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси