Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Nov 2014

Главная задача - создать условия для возобновления диалога по Украине в минском формате

Главная задача - создать условия для возобновления диалога по Украине в минском формате

18 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает главной задачей на данном этапе - создать условия для возобновления диалога по Украине в минском формате. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это единственный формат, где стороны конфликта сидят друг с другом за столом переговоров, - сказал министр. - Есть основа в виде минского протокола и минского меморандума. Мы за то, чтобы каждый пункт этих документов выполнялся неукоснительно".

"Юго-восток объявил публично о готовности к этому. Рассчитываем, что последние действия Киева, когда был принят указ о существенном ограничении социально-экономических процессов и прекращении банковского обслуживания юго-востока, не станут непреодолимым препятствием для возобновления минского процесса, который сейчас - единственный устраивающий всех формат", - подчеркнул глава МИД России.

Сергей Лавров отметил, что российская сторона уделяет повышенное внимание вопросам обеспечения интересов России и Беларуси в рамках Союзного государства. По его словам, на совместном заседании коллегий двух внешнеполитических ведомств среди прочих важных вопросов рассматривалась ситуация в Европе в контексте отношений России и Беларуси с Евросоюзом, а также в контексте совместной работы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, "где украинская тематика символизирует собой выброс наружу всего комплекса противоречий, которые копились за последние пару десятилетий, когда накапливались проблемы в сфере безопасности, неспособности наших западных партнеров отказаться от разделительных линий, создать единое, общее пространство равной безопасности, равного экономического, гуманитарного сотрудничества". Сергей Лавров отметил, что кризис не преодолен.

"Мы разделяем вашу оценку происходящего в Украине. Мы бы очень хотели, чтобы после выборов возобновился уже на новых основах прямой диалог, которому был дан старт здесь, в Минске. И минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения - и самими украинскими сторонами, и Россией, и Беларусью, естественно, и Евросоюзом, и Соединенными Штатами", - подчеркнул Сергей Лавров.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси