6 Nov 2009

Футболисты БАТЭ сыграли вничью с АЕКом в Лиге Европы

логотип БАТЭ

6 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ провели 5 ноября стартовый матч 2-го круга группового этапа Лиги Европы. В Афинах борисовчане встречались с греческим АЕКом и сыграли вничью 2:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игра на Олимпийском стадионе греческой столицы началась без раскачки, и уже на 15-й секунде хозяева поля вышли вперед. Аргентинский легионер АЕКа Исмаэль Бланко застал врасплох защитников и голкипера гостей Сергея Веремко и открыл счет - 1:0. Подопечным Виктора Гончаренко понадобилось немного времени, чтобы восстановить равновесие: на 17-й минуте Сергей Кривец точным пасом вывел к воротам афинской команды Виталия Родионова, и тот уверенно реализовал свой шанс - 1:1. Еще через 8 минут борисовчане во второй раз праздновали успех. После грубой ошибки вратаря Себастьяна Саха гол дальним ударом забил Александр Володько. После этого наши футболисты несколько успокоились и вскоре поплатились за это. На 37-й минуте Александр Юревич получил предупреждение, и хозяева получили право на штрафной удар. Передачей в штрафную площадь борисовчан удачно воспользовался бразилец Густаво Мандука, сравнявший счет - 2:2.

После перерыва афинская дружина полностью завладела инициативой и большими силами пошла вперед. К счастью для БАТЭ, многочисленные острые атаки афинского клуба не привели к взятию ворот. Особенно трудно пришлось белорусам после удаления Игоря Шитова на 76-й минуте встречи. Получив численный перевес, футболисты АЕКа создали массу опаснейших моментов, но начеку был Сергей Веремко, а еще несколько раз мяч попадал в штанги и перекладину его ворот. В итоге ничья, которая принесла обоим клубам по одному очку. Две недели назад соперники встречались в Минске, и тогда успех сопутствовал борисовской дружине - 2:1.

В Афинах команды выступали в следующих составах:

БАТЭ: Веремко, Бордачев, Юревич, Сосновский, Шитов, А. Володько, Лихтарович, Кривец (Алумона, 68), Нехайчик (Павлов, 84), Родионов, Скавыш (Радьков, 78).

АЕК: Саха, Яхич, Скокко, Немет, Бланко, Мандука, Кафес (Леонардо, 83), Нсалива (Яхая, 67), Карабелас, Георгиас, Генцоглу.

В другом матче группы I португальская "Бенфика" обыграла в гостях английский "Эвертон" со счетом 2:0. Голы забили Савиола (63) и Кардосо (76).

Турнирное положение: "Бенфика" - 9 (разность мячей - 9-1), "Эвертон" - 6 (6-8), БАТЭ - 4 (5-7), АЕК - 4 (4-8).

В следующем туре 2 декабря БАТЭ будет принимать "Бенфику", а "Эвертон" сыграет в гостях у АЕКа. В плей-офф выйдут две лучшие команды.-0-