Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 апр. 2013

Формирование пояса добрососедства является одним из приоритетов белорусской внешней политики

Формирование пояса добрососедства является одним из приоритетов белорусской внешней политики

16 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Формирование пояса добрососедства является одним из приоритетов белорусской внешней политики. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у послов зарубежных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что непростая история научила белорусов высоко ценить мир и доверие, дружить искренне и без камня за пазухой. По его мнению, именно это является надежной основой для диалога и взаимовыгодного сотрудничества. "Какие бы регионы вы ни представляли, в самом сердце Европы в лице Беларуси вы обретаете предсказуемого и откровенного партнера. Мы не только готовы к продуктивному взаимодействию, но и по-дружески всегда придем на помощь в случае необходимости", - заверил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь реализует любые инициативы, которые помогут упрочить связи между странами и расширить горизонты сотрудничества. "Беларусь настроена на взаимное обогащение культур и углубление понимания между народами. В этом контексте одним из безусловных приоритетов белорусской внешней политики является формирование пояса добрососедства, - заявил глава государства. - Наш принцип - не создавать соседям никаких проблем, выстраивать отношения особого доверия, сообща преодолевать трудности".

Обращаясь к дипломатам, Александр Лукашенко выразил надежду, что отношения Беларуси с государствами, которые они представляют, станут достойным примером дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. "И в этом можете смело рассчитывать на мою личную поддержку ваших усилий", - добавил белорусский лидер.

Верительные грамоты Президенту Беларуси вручили послы Анголы, Гватемалы, Гвинеи-Бисау, Ирана, Кот-д’Ивуара, Лаоса, Литвы, Мексики, Нигерии, Перу, Филиппин и Чили.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси