Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Jul 2009

Евросоюз выделил более 40 млн. евро на программу сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь"

16 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Европейский Союз выделил более 40 млн. евро на программу "Латвия-Литва-Беларусь" в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства по трансграничному сотрудничеству (ЕИДП ТГС). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил эксперт проекта ЕС "Содействие развитию регионального потенциала" Георгий Баранец.

По его словам, общий бюджет программы "Латвия-Литва-Беларусь", которая рассчитана на 2007-2013 годы, составляет около 41,7 млн. евро. Эти средства будут направлены на проекты стран-участниц, конкурсное рассмотрение которых состоится осенью 2009 года. Обязательное условие для участия проектов в конкурсе - их международный характер.

Программа направлена на укрепление взаимодействия между тремя странами, углубление территориальной интеграции, содействие устойчивому социально-экономическому развитию трансграничного региона и решение общих проблем. Как рассказал Георгий Баранец, сегодня созданы региональные секретариаты программы, определены проблемные ареалы, разработаны условия участия, механизмы подачи заявок и прочее. Определено, что конкурсные проекты должны способствовать развитию бизнеса и предпринимательства, транспортных и коммуникационных сетей и услуг, сохранению исторического наследия и развитию туризма, развитию социокультурных сетей и сообществ. Будут поддержаны проекты, направленные на упрощение пограничных и таможенных процедур, развитие образования, здравоохранения и социальной сферы в трансграничном регионе, защиту окружающей среды.

Как пояснил Георгий Баранец, Беларусь участвует в трех программах трансграничного сотрудничества ЕИДП - "Регион Балтийского моря", "Польша-Беларусь-Украина" и названной выше. Общий бюджет доступных для Беларуси средств по трем программам составляет 250 млн. евро. Гродненская область принята участницей всех трех программ.

Сегодня в Гродно представительство Европейской комиссии в Республике Беларусь проводит информационный семинар по программе трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь". В нем принимают участие руководители и специалисты Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГНУ "Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения НАН Беларуси", Гуманитарного центра исследований Восточной Европы, СЭЗ "Гродноинвест" и лидского бизнес-инкубатора, горрайисполкомов, ГрГУ им.Я.Купалы, Гродненской православной епархии и других организаций. 30 июля аналогичное мероприятие пройдет в Витебске.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси